Время солдафонов

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни

В стране, где ничего не происходит, вполне реально тиражировать один и тот же номер газеты, транслировать одни и те же передачи, сообщать, одним словом, старые известия под видом только что случившихся. Лозунг: «Новое — это непрочно забытое старое».

А чтобы прежние события обрели статус актуальности, надо начинать чтение газет от конца — к началу, каждую заметочку — проходить снизу вверх. И получатся перевернутые очередной раз песочные часы. Был капитализм, а отсыпался песочек назад — и снова — коммунистическая идеология. Была демократия, а теперь — брежнетарность. Был мир с США и Европой, а ныне — холодная война на грани с войной горячей.

Цепные псы

Что удручает? Отсутствие изящества. Пятиться ведь тоже можно красиво. Не по-рачьи. Но, как и прежде, при команде «Шаг вперед, два шага назад!» всюду и везде — неуклюжесть, примитив, неповоротливость. Неужели трудно хотя бы выглядеть артистично — легко, невесомо, пируэтно? Не надо цепных псов с лающими интонациями и бесноватыми продажными глазами, с тяжелыми подбородками и тупыми челюстями. И вранье (раз уж без него нельзя) не будет так откровенно выпирать.

Но не то время, не те люди. Какая еще ажурность! Велено поражать цель доходчиво, прямо, грубо, зримо. Лобово. Как говорится: «Реклама — прямо в мозг». Без опасения, что подобный выпад приведет к кровоизлиянию. Вот и поражаем (пока что воображение) танками, ракетами, антисанкциями. Оружие и военные парады не для того, чтобы напугать врагов, а чтобы успокоить домашних обывателей: мы сильны как никогда. Время солдафонов. Пришел их час во всех сферах.

Мужчины в юбке

Всюду спекуляция, дискриминация, профанация на непотребном уровне: почем зря критикуем тех, кто легализовал однополые браки. Это, дескать, противоречит христианской морали. С чего столь смелые выводы? Есть иная точка зрения: люди не должны быть в претензии к Господу за то, что создал их разными (и до сих пор производит на своем станке самые удивительные творения — наряду с безукоризненными и, вероятно, достойными канонизации и поклонения плодит исчадия). Наряду с умными допускает появление недалеких, вместе с белокожими — плодит чернокожих... Все важны, ибо составляют множественность вариантов возможного развития человека. Каждая черточка необходима. Ублюдочный Гитлер пытался истребить умалишенных (возможно, потому что сам был таким) — и что же? После чисток и стерилизаций процент душевнобольных неизменно достигал прежнего уровня, восстанавливал свою численность. Вывод очевиден: изыми из структуры организма Петра Ильича Чайковского его склонность к однополой любви — и будет утерян алхимический секрет уникальной гениальности. Отними у Высоцкого его наркозависимость, ампутируй у Пушкина африканский ген, а у Лермонтова шотландскую примесь (все паллиативы легли на мощную русскую основу) — и очутимся на ровнехоньком поле усредненности, а то и бездарности. Неисповедимы не только пути Господни, но и тайны человеческой плоти.

Те, кто привержен однополой любви, не могут жить иначе, чем живут. Это все равно что требовать от негра стать белым, а от дурака — поумнеть. Никакие драконовские меры не помогут. (Где и когда побеждал «сухой закон»?) Запретительство не дает положительного результата. Надо иметь мужество (в данном случае употребляю слово без сексуальной окраски) признать: придется считаться с тем, что некоторые (быть может, кому-то это неприятно) живут по обособленным правилам — религиозным, национальным, физиологическим. Можно сажать в тюрьмы Оскаров Уайльдов или отлучать от церкви Галилеев, Земля от этого не перестанет вращаться, а театры продолжат ставить пьесы, созданные гениями.

Возмущают гей-парады? Но они естественны: гонимое меньшинство одержало победу над подавляющим, костным, недопонимающим природу вещей и людей большинством.

Истребляя непохожих, выбивающихся из ряда — манерой одеваться, целоваться, молиться, — человечество обедняет палитру собственной сущности. Если же речь о наличии среди этих меньшинств преступных элементов, то и среди «здоровых», полноценных натуралов таковых не меньше.

Стыдно за взрослых дядь и теть, которые клеймят европейских педагогов: проводят-де среди подростков «ролевые игры» — мальчики надевают юбки, а девочки — брюки, учителя приклеивают бороды на нежные дамские подбородки или щеголяют, демонстрируя волосатые мужские ноги, в килтах. По мнению наших комментаторов, это ведет к развитию у детей дурных наклонностей и подталкивает к смене пола и сексуальной ориентации. Если следовать этой логике, в Шотландии все мужчины должны становиться нетрадиционалами. Этого не происходит. А вот безболезненно переступить грань осознания себя тем, кем ты биологически рожден, такие уроки помогают. Но нет, будем подвергать нетрадиционалов остракизму и избиениям! Лет через сто дозреем до «ролевых» уроков (как дозрели до генетики). Но почему не дозреть до очевидного сейчас? Совсем недавно мы держались в этих вопросах либеральнее.

В чужом глазу

Отлаженно работает пропагандистская машина! И каждый раз — невпопад!

Рухнули казармы, погибли молодые люди. Тут же в новостных сводках сообщение из США: обрушился дом (то есть не только в России происходят трагические инциденты). Но закавыка: там пострадал один человек. Прохожий. Легкая царапина. Что за дом, где нет жильцов? Вероятно, был предназначен на слом…

Вытаскивают на общее обозрение подноготную Марии Гайдар — в связи с тем, что Саакашвили сделал ее одним из своих замов. (Для Украины ее новое гражданство, безусловно, крупный успех, сопоставимый с переездом Сноудена из США в Россия.) Но какие аргументы используем для разоблачения? Некая дама с телеэкрана сообщает: во времена пребывания Марии Гайдар на посту соратницы Никиты Белых в регионе было закрыто много медучреждений, и в связи с этим выражает сочувствие одесситам. Может, прежде надо было выразить соболезнование россиянам — поскольку медучреждения позакрывались пока что именно у нас, и вряд ли (все это знают) Гайдар-отец и Гайдар-дочь тому причиной. Апеллируем к самым низменным инстинктам и пещерным фантазиям… «В чужом глазу соломинку…»? «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Одним лишь согласием участвовать в создании трибунала по сбитому «Боингу» могли завоевать 90% симпатий неискушенных в политике граждан земного шара. Это был бы стопроцентно выигрышный ход. А получилось, что априорно расписались в страхе. Наложили вето… в штаны.

Не можем позволить выставить себя на судилище? И демонстрируем силу, запрещая такой якобы позорный для нас поворот? Но, как говорил Солженицын (и многие до него): «Не в силе Бог, а в правде». Да, конечно, попытались бы засудить. Но чего нам бояться? Хуже уже не будет. И без того выставлены на обозрение пугалом. Но при этом сами всеми силами и упрямо заявляем о себе именно как о дикарях. Приказ об уничтожении (всеми средствами!) несанкционированных продуктов кощунствен. Но сводить счеты с едой — грех. Да еще в то время, как многие живут впроголодь… Отдайте ее пенсионерам и неимущим, раз уж она все равно к нам завезена. Но, видимо, власть понятия не имеет, как живет народ. Понятно, когда в Бельгии и Франции фермеры выливают на землю молоко, у них перепроизводство. А у нас? Патриотизм не должен граничить с глупостью и дикостью.

На все голоса славим кризис: «Как хорошо, что он пришел! Он заставит работать! Вытянет из пропасти! Снимет с нефтяной иглы! Закроются неэффективные предприятия и откроются эффективные!»

Это верно, закрываются одно за другим. Но ничего не открывается. Потому что все неэффективные.

Никакой кризис не заставит работать тех, кому не дают работать. Потребность работы должна быть органичной. А не из-под палки. Никакие вливания в с/х не поднимут урожайность, пока позволяем себе просто возгонять цены — на все! Дайте работать тем, кто хочет и может. Дайте свободу и защитите от завистливых бездельников, от их произвола, от дармоедов, которые гроздьями виснут на шее инициативных одиночек.

Сколько бы мы ни рассказывали, как плохо и тяжело (и неправильно) живут в Европе и на Украине, в России от этого легче не станет, и лучше (и правильнее) жить мы не начнем.

Сколько бы ни обличали Евросоюз и США, достатка от тыканья в их язвы в наших закромах не прибудет.

Сколько бы ни убеждали, что у нас в разы лучше, а у них всегда хуже, сами к лучшему не изменимся, пока не осознаем, что говорильня — это одно, а реальность — другое.

Лучше нам пока помалкивать в тряпочку китайского производства.

Барьер

Нужно поставить барьер, установить критерий (и все встанет на свои места): критиковать западный образ жизни позволено, когда сравняемся с тамошним уровнем медицины, образования, уважения к личности. Когда докажем, что наша внутренняя и внешняя политика эффективна и превосходит старания Евросоюза и США в их заботе о гражданах. У нас уже дошло до того, что из некоторых больниц Подмосковья изгоняют всех ухаживающих за больными сиделок, прибывших с Украины. Антигуманнейшее распоряжение! Сколько лежачих больных остались без присмотра, а те, кто зарабатывал на хлеб, ухаживая за ними, остались без гроша. Где человеколюбие? Но вновь побеждают демагогия и политика. Мотивация, что предпринято это изгнание в связи с террористической угрозой, смехотворна.

Изъянов хватает и в Европе, и эти изъяны очевидны. Наивный Джулиан Ассанж вообразил, что после того, как откроет Франции глаза на прослушку ее лидеров американцами, Париж предоставит ему политическое убежище. Конечно, Париж ему отказал.

С наслаждением и вожделением наблюдает ИГИЛ (и еще столькие подвижные, готовые ринуться на осваивание пространств отряды), как Европа разрушает Россию, а Россия — Европу. Вот это стратегия так стратегия, обеспечивающая счастливое будущее всем народам. Вот это стратеги! Нет, опять солдафоны.

Европа — мощный локомотив, прицепила к своему модерновому составу допотопные вагоны и тянет их за собой. Но в вагоне под названием «Греция» возникло недовольство. Его пассажиры проголосовали за отсоединение от поезда. Первое лицо Греции, к которому Запад относился отечески, первым же и призвало голосовать против благодетелей и спонсоров. Население послушалось. Потом устроило по поводу состоявшегося референдума праздник и хороводы. Веселье на собственных похоронах? Унизили Европу. А потом как ни в чем не бывало опять пришли к ней с протянутой рукой.

Поезд мчит на полном ходу… Выбрасывать звено из спаянного состава трудно. На это и был весь расчет балласта? Но теперь пассажиры вагона «Греция», в свою очередь, испытывают ответное унижение.

Все же так интенсивно нагнетать ненависть к Европе, как нагнетают ее у нас, в Греции не научились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру