Обама танцует под Бейонсе и Синатру: опубликован плейлист президента США

Под чью дудку пляшет Обама днем и ночью?

Под чью дудку пляшет президент Барак Обама? В отношении дудочников он весьма многояден — от Синатры, минуя джаз, до Бейонсе. Кроме того он делит «дудочников» на 20 «дневных» и 20 «вечерних».

Под чью дудку пляшет Обама днем и ночью?
Фото: The White House

На днях хозяин Белого дома опубликовал свой первый плейлист на известном музыкальном сервисе. Причем пост в блоге Белого дома сообщает, что список был составлен президентом «от руки».

Если верить этому списку, то Обама пляшет в основном в 50-60 годах прошлого века. Как сообщает The New York Times, в списке Обамы мы видим «Tombstone Blues» Боба Дилана, «Another Star» Стиви Уондера, «Live It Up» братьев Айзли и «Rock Steady» Ареты Франклин. «Роллинг Стоунз» представлен «Gimme Shelter», а «Так много неприятностей в мире» (So Much Trouble in the World) Боба Марли как бы отражают духовное состояние президента.

И вообще каждая песня на месте. Сейчас Обама собирает в Конгрессе голоса в поддержку своего ядерного соглашения с Ираном. А вот и соответствующая песня — «Ain’t Too Proud to Beg». Кстати, тут и исполнители подходящие. Это «Temptations», то есть «Соблазны» или «Искушения». (Намек на «соблазнителя» аятоллу Хаменеи?).

Встречаются и кое-какие современные хиты. Например «Paradise» Колдпле» и «Shake It Out» «Florence and the Machine». «Рай», конечно, это жизнь после Белого дома, когда можно будет играть в гольф и баскетбол не опасаясь критики. А вот кого собирается Обама встряхнуть пока-что секрет — Хиллари или Джо Байдена?

Музыкальный сервис Хиллари Клинтон набит нынешними поп-хитами. А вот у Обамы вы не сыщете ни Кэти Перри, ни Келли Кларксон, ни Арианы Гранде. Почему? А потому, что когда они появляются в Белом доме, желтая печать начинает писать о том, как ревнует первая леди Мишель и как она грозит Бараку разводом.

«Вечерние» номера мало отличаются от «дневных». Мы видим песню Эла Грина «Как ты уврачуешь разбитое сердце?» (Намек на раскол в среде демократов по Ирану). И некоторые шансоны Фрэнка Синатри эпохи каменного ХХ века. Тут же Рэй Чарльз, Майлс Дэвис и Билли Холидей. Античных музыкантов «разбавляют» Бейонсе с единственным оптимистическим названием Superpower («Супердержава»). (Комментарии излишни). И денверская фолкс-рокк группа «Lumineers» с своей «Упрямой любовью». (Посвящается Мишель?)

В «вечернем» списке полузабытая, как это и положено классикам, Нина Саймон. «Чувствую себя хорошо», — поет она. Что ж, за последние месяцы Обама установил дипотношения с Кубой, его рейтинг поднимается, а безработица рассасывается. Да и Нетаньяху скрежещет зубами.

В своем твиттере Обама пишет: «По ставшим популярными просьбами публикую свой лист к летнему отдыху. А какие песни будете слушать вы этим летом?» Отклики на твиттерный призыв Обамы в основном положительные. Технологический сайт VentureBeat характеризует лист-список Обамы как «летний список клевого папаши». А один его последователь пишет: «О, Бог мой, в плейлисте президента «Сверхдержава»!

Список Обамы вызвал куда более положительные отклики чем список Хиллари Клинтон. Ее список музыкальный критик журнала «Роллинг Стоун» Лайт оценил как «рассчитанный удовлетворить опросы общественного мнения». «Это не список, а посмешище», — пишет он. Действительно в списке Хиллари такие хиты как “The Fighter” («Боец»), Believer («Верящий») и Happy («Счастливчик»). Как пишет Лайт: «Список Хиллари нереальный. Вряд ли она действительно слушает эти хиты».

Да, что позволено Юпитеру, то есть «хромой утке» президенту США, не позволено быку, тем более женского рода, который намерен протаранить ворота Белого дома. Впервые.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

 

Обама станцевал на приеме в Кении

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру