МХТ открыл сезон: в планах «На дне» и «Мушкетеры» от Богомолова

Олег Табаков назвал русских артистов нахалами

Полным ходом идут сборы трупп московских театров, и у каждой из них свой характер. Это как показатель внутреннего состояния, которое невидимо зрителю из зала. Лидер по зажигательности, самоироничности и, простите, хулиганства — МХТ им.Чехова. А всё почему? Каков поп, то есть худрук, таков и приход. С подробностями из Камергерского переулка обозреватель «МК».

Олег Табаков назвал русских артистов нахалами

Наверное, это сегодня единственный театр в Москва (может быть, ещё Вахтанговский — посмотрим), где в день сбора артистов стоят страждущие получить автограф. Скажем правду, немного, но они пришли к Художественному театру за полчаса до объявленного времени «Ч». Первой отлавливают народную артистку Россия Нину Гуляеву — на сегодняшний день у неё самый большой стаж:

— 61-й сезон у меня будет, — смеется Нина Ивановна. Маленькая, глаза светятся, жёлтые брюки, в куриную лапку пиджачок. Если не знать, какая у неё была в последние годы тяжелая жизнь (на руках был тяжелобольной муж, Вячеслав Невинный — М.Р.), то можно сказать, что эта беззаботная весёлая актриса с лёгкой и счастливой судьбой. А она просто сильная и талантливая. — Я в 54-м году пришла, первые роли — бегала среди чёрных птиц в «Синей птице» и играла Серёжу в «Анне Карениной». Помнишь: «Серёжа, мальчик мой, ты думал я умерла?» — «Нет, мама…» Обстановка была, как сказать, домашняя. Да и сейчас тоже — и Нина Ивановна растворяется в толпе артистов.

Зал постепенно заполняется, и вот уже нет свободного места — как на хорошем спектакле.

— Не садись на этот ряд, — предупреждает меня артист, по совместительству человек из администрации Кирилл Трубецкой, — здесь молодые артисты, представлять будем.

Поэтому с удовольствием приземляюсь рядом со Стасом Дужниковым, который говорит мне, что он может служить отличной рамой. Ещё бы: в «раме» — 1 м 92 см, вес солидный, но артист с ним борется волевым усилием, подавляя желание хорошо поесть.

— Ты как лето провел?

— Снимался, под Ярославлем. Все на югах снимаются, а я на север продвигаюсь — и показывает в айфоне отснятые церкви (снаружи и изнутри) в городе Тутаев. — Город этот (Романов — Борисоглебск) переименовали в честь бойца, расстреливавшего священников. Как это можно? Потрясающие церкви, есть одна, которую 320 лет не закрывали и там самое большое изображение лика Христа. Входишь, а он на тебя смотрит, хотя местный священник мне рассказывал, что не каждый его видит. Представь, 2,5, кажется на 2 метра, а не всякий его видит — для некоторых он просто чёрный квадрат.

— Такой Малевич, да?

— Ну да. Смотри, какие потрясающие фрески, слава богу, сейчас начали реставрировать.

Седьмой ряд занимает иконостас Художественного — Мягков, Мирошниченко (открывает свой 50-й секзон), Любшин, Киндинов, Чиндяйкин, Гуляева. Шумно и эффектно («Здравствуйте, товарищи артисты») входит Наталья Егорова — прекрасная актриса среднего поколения. Чуть дальше молодежь, новобранцы (среди них и Павел Табаков). На галёрке (середина амфитеатра) актер и ректор школы-студии Игорь Золотовицкий, актер и режиссер (а теперь и руководитель студии) Дмитрий Брусникин.

Вдруг марш из «Трех сестер» — это знак, что в зал входит начальство. Правда, начальство легкомысленно пританцовывает в ритм мелодии и садится за стол по центру. Речь Олега Павловича кратка, образна и примечательна не только содержанием, а его комментариями к им же сказанному.

— Дорогие (пауза) мои (пауза) подельники! (смех, аплодисменты). На открытии у нас будут показаны премьерные спектакли — на маленькой сцене Миша Рахлин ставит «Испанский вечер», естественно Рыжаков с «Иллюзиями жизни». А на основной покажем «Юбилей ювелира».

На открытии МХТ им. Чехова Табаков назвал русских артистов нахалами

На открытии МХТ им. Чехова Табаков назвал русских артистов нахалами

Смотрите фотогалерею по теме

Не сбор труппы, а отдельный спектакль, где в главной роли Табаков. Сначала Олег Павлович с серьезным лицом читает по бумаге без пауз (смешная абракадабра получается), виртуозно пародируя всяких докладчиков — зал валяется. Галёрка — комментирует, Табаков — отбивает «пасы», болельщики ревут от восторга. Свободная в своём волеизъявлении и избавлении от издержек профессии (как-то плохо контролируемая зависть, недовольство) наблюдается атмосфера.

Табаков переключается на серьезную ноту:

— Какие все-таки нахалы русские артисты. За последние сто лет они всего один памятник поставили — Александру Николаевичу Островскому. А вот те трое, которым мы поставили памятник у «Табакерки» (я говорю о Розове, Володине и Вампилове) — они же сорок лет скольких людей своим трудом кормили! Или Владимир Иванович Немирович-Данченко: ему было не додано при жизни. А он вкалывал, вкалывал, и за три месяца до смерти открыл школу-студию. Если бы он этого не сделала, значит, не было бы Олега Николаевича (Ефремов), Тани Дорониной, Гали Волчек, Олега Борисова, Олега Басилавшвили и так далее. На мой взгляд, это такое бесценный поступок. Вот теперь памятник ему стоит в начале Камергерского.

 

Московский Художественный театр имени Чехова начал работу после летних каникул

Смотрите видео по теме

О премьерах нового сезона:

— Мы станем центром большого мирового интернет-проекта «Чехов жив». Ну, а потом пойдёт уже серь-ёзз: премьера «Мушкетёры» — сочинение Кости Богомолова. Если б было известно, что Богомолов сделает, то и других спектаклей не нужно. Но поскольку не знаем, у нас будет ещё долгожданная премьера Саши Огарева «Правда хорошо, а счастье лучше», там заняты ветераны с молодой, я бы сказал, юношеской душой. Надеюсь, состоится премьера авторского спектакля Саши Молочникова (молодой актёр МХТ) с традиционным названием «Бунтари». Посмотрим, как бунтарит. Как солидный человек он уже засветил себя. Премьера «Макбета» в постановке главного режиссера Старого театра из Кракова Яна Кляты. А вы знаете, что в Англии эта пьеса считается проклятой, они даже её «Макбетом» не называют. Рыжаков будет ставить «На дне». А на малой сцене человек с громкой фамилией Франдетти сделает музыкальный спектакль по роману «Гордость и предубеждение». Певцов у нас много. После «Конька-Горбунка» что мы — спеть ещё не сможем?

— Сможем! — голос из зала и кто-то даже пытается петь, даёт петуха.

Табаков:

— Как говорится, планов громадьё, работой никто не обижен, ну и я себя не обижу. Да-а-а. Разные, понимаете ли, предложения поступают, естественно, с главными ролями.

Представляет новобранцев: три из ГИТИСа, два из колледжа — один из них Павел Табаков. Комментарий отца таков: «Сын актрисы подвального театра Зудиной, но зачислен он в подвальный театр. Так что тут никакая родственность не пройдет». Ещё поздравил с юбилеем музыкального руководителя МХТ Василия Немировича-Данченко (внук) и семейную чету молодых актеров, у которых десять дней назад родилась дочь. Когда обнаружилось, что пара на сборе труппы отсутствует, нисколько не обиделся: «Спят, наверное. Значит, девчонка горластая». Информация о продаже билетов в МХТ всех порадовала — от 80 до 100 процентов на спектакли. На всё, про всё у Табакова ушло 22 минуты. На сегодняшний день — это рекорд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: В МХТ собрались хулиганы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру