Юбилей Валентина Гафта в Москве: хор, стихи и капустник

В театре «Современник» - грандиозная программа в честь выдающегося артиста

Сегодня вечером в ДК на Яузе, куда переехал театр «Современник» на время ремонта, начался юбилейный вечер выдающегося актера Валентина Гафта (80 лет ему исполнилось 4 сентября). Билеты не поступали в открытую продажу — в зале одни приглашенные. С подробностями с юбилея — обозреватель «МК».

В театре «Современник» - грандиозная программа в честь выдающегося артиста

Галина Волчек, худрук «Современника» (ее кабинет находится в предбаннике закулисья) говорит, что она даже на собственный юбилей так не волновалась, как на этот. «Ведь это Валя. Он особенный...»

Здесь Марк Захаров, Михаил Ефремов, Юрий Башмет, Геннадий Хазанов — кого здесь только нет... На сцене идут последние репетиции — вести вечер будут сразу четыре артиста: Александр Олешко, Чулпан Хаматова, Никита Ефремов и Виктория Романенко. У телевизионщиков идет последняя проверка камерю Юбиляр — у себя в гримерке, туда вход запрещен.

Как удалось выяснить «МК», вечер откроет хор Минина, за ним выступят Юрий Башмет, Олег Табаков. На установленном экране будет сюрприз от программы «Голос — дети». Михаил Ефремов прочитает стихи.

Сам написал? - спрашиваю его.

Поэты на зарплате, - отшутился он и поднялся на второй этаж.

Одним из первых в ДК на Яузе приехал Рудольф Фурманов, руководитель театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова».

Что я могу сказать? Мое утро начинается со звонка Валентину Иосифовичу. Он читает мне стихи. А я потом их читаю другим — у меня уже такое его собрание сочинений...

Тема стихов еще не раз возникнет сегодня вечером. Так, Хазанов признался, что прочтет неизвестное стихотворение Пастернака.

Помощник режиссера Ольга Султанова впервые встретилась с Гафтом в 1989 году на спектакле «Ревизор». Вот что она рассказала:

Его все боятся за кулисами и любят одновременно. Почему? Да потому что он самый требовательный, самый дисциплинированный, я уже не говорю о том, что самый профессиональный. Всегда заранее стоит в кулисах, никогда не простит шума. Даже может тебе рассказывать анекдот и шутить, но оплошность со стороны технических служб — это гибель. Впрочем, первый раз может быть снисходительным, но потом — только держись.

В концерте также принимают участие Александр Градский, юные танцоры из ансамбля Моисеева, Игорь Золотовицкий и, конечно же, будет поздравление от «Современника». С сентября здесь готовят капустник, а своими капустниками «Современник» всегда славился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру