Улицкая озвучила семейное завещание

На дне рождения Еврейского музея

Еврейский музей и центр толерантности звучно и с культурным размахом отметил третий день рождения. Мастер-классы по декору шкатулок, турниры по настольным играм, мим-шоу, спектакли, чаепития с тортом и уйма экскурсий растормошили замерзших гостей в первый снежный день. Развлекательную программу разбавляли просветительскими нотками, напоминая разными способами про основную миссию музея — сохранение исторической памяти. Самой пронзительной нотой стал перформанс, где писатели, актеры и журналисты поведали сложные с примесью боли истории, из которых, по сути, складывается наша коллективная память.

На дне рождения Еврейского музея
Фото: Александр Иванюк

Стартует детская часть в мастерской «Подарок для музея», где малыши от 7 лет создают и декорируют шкатулки. Более крупные, но не менее приятные презенты центру делают своими руками на мастер-классе «Объемная открытка». В это время ребята постарше изучают курс по программированию собственной компьютерной игры. Кому наскучила лекция, идет резаться в настольные и напольные игры «Шаффлборд» и «Матрешку». А некоторые, как парализованные, наблюдают за красочным шоу мимов. Позже вся детвора стекается в кафе, хрумкает торт из безе и запивает ароматным чаем.

После чаепития все внимание отводится постоянной экспозиции, рассказывающей историю одного из самых древнейших народов мира языком современных технологий. Музей — это десятки вечно мерцающих экранов и исторических панорам. Впрочем, он сосредоточен не только на сохранении исторической памяти, но и культурного наследия. О вековой истории Бахметьевского гаража — шедевра архитектуры конструктивизма — рассказывает на лекции профессор МАРХИ Алексей Воронцов. После чего объявляют квест, победителю которого достается ни много ни мало билет в Тель-Авив.

Далее несутся экскурсии. На «12 способах найти счастье: еврейский взгляд на астрологию» узнаем, каково отношение иудаизма к науке, познающей космос, какие значения скрывают символы знаков зодиака, можно ли предсказать человеческую судьбу и изменить предначертанное.

Под занавес дают спектакль Елены Ваниной, в котором нет выдуманных реплик и актеров. Среди действующих лиц — писательница Людмила Улицкая, режиссер Алексей Агранович, музыкант Александр Кушнир и другие творческие лица. Они рассказывают по одной истории, перевернувшей жизнь их семьи. Вместе эти биографии — слепок времени и эпохи, отголоски которой близки каждому. Ведь история складывается не только из глобальных событий, но и из частных жизней. В ходе спектакля выясняется, что неотправленное письмо или прошедший сквозь войну портсигар, старая фотография или поломанная детская игрушка — даже самая крошечная вещица порой может рассказать об эпохе больше, чем самая подробная книга.

— Малышкой я застала последние минуты жизни своего 93-летнего прадеда, — делится своей историей Людмила Улицкая. — Он уходил как праведник: в кругу семьи, без сильных болей. Это был маленький беленький старичок, лежащий на большой кровати из красного дерева. Плавающим взглядом он нашел меня, сказал: «Какая хорошая девочка, все будет хорошо» — и умер. Несколько лет назад в мои руки попало его завещание, написанное на обороте счета (бабушка моя была бухгалтером). Скорее всего, он не посчитал нужным тратить на себя чистый лист. Завещание звучало так: «Простите, я ничего вам не оставил. Более того, мои скопленные 500 рублей перешлите, пожалуйста, внучке моей покойной сестры в Ленинград». История замечательна тем, что мама родила эту внучку после войны и растила ее совсем одна. Мой прадедушка никогда в жизни их не видел, но все равно помог. После того как 500 рублей отправили, моя бабушка в течение 15 лет ходила каждый месяц на почту и отправляла небольшую сумму этой девочке со своей зарплаты, пока та не окончила институт. Понимаете, совершить геройский поступок однократно наша рука поднимается. Но в течение многих лет отстаивать очереди на почте, чтобы отправить деньги неизвестному ребенку, — вот это настоящий подвиг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру