Спайк Ли получил почетного Оскара и дал взбучку Киноакадемии

Режиссер заговорил о расовых проблемах в Голливуде

Киноакадемия США наградила выдающегося темнокожего режиссера Спайка Ли почетным Оскаром, но даже это не спасло ее от заслуженной взбучки. «Мы можем заниматься болтовней, но нам необходимо серьезная дискуссия о разнообразии!» — сказал Ли вместо благодарственного слова. Члены Киноакадемии люди понятливые, и им не надо было объяснять, что подразумевал Ли под словом «разнообразие».

Режиссер заговорил о расовых проблемах в Голливуде

Дело происходило в Лос-Анджелесе, в Голливуде. Код одежды гласил «Черные бабочки». Это означало — смокинги. («Белые бабочки» — фраки). Все были в черных бабочках, но вот среди лауреатов прошлого Оскара не оказалось ни одного черного кинодеятеля. Спайк Ли продолжал: «Наша киноиндустрия настолько отстает от спорта, что просто смехотворна. У нас негру легче стать президентом, чем главой какой-либо киностудии!»

И так продолжалось 18 минут. Аудитория только успевала поворачиваться. Даже на предстоящие Оскары не был выдвинут пока ни один чернокожий.

Действо началось спичем г-жи Шерил Бун-Исаакс, президента Академии, которая говорила об «инклюзивности» кино и даже раскрыла план Академии на 5 лет под кодовым названием «А2020». Цель этого плана, оказывается, расширение демографии членов Академии и даже совета ее директоров. «Я призываю всех вас сегодня прямо и откровенно стать нашими партнерами, — провозгласила президентша и добавила, какое удовольствие ей доставляет, что почетный Оскар нашел своих героев — двух женщин Джину Роулендс и Дебби Рейнольдс и одного черного мужчину — Спайка Ли.

— А теперь, давайте, наслаждаться ужином, — закончила Исаак под аплодисменты.

В отличие от обычных ужинов этот проходил в несколько иной обстановке, никто не налегал на выпивку. Гости не колотили друг друга по плечам и спинам, даже не похлопывали. Парижский теракт висел над их головами. Да и Ли закончил свою речь призывом: «Мир и любовь народу Франции!» Трудно сказать, перекочует ли такая атмосфера на церемонию Оскаров, которые состоятся 28 февраля, где хозяином церемонии станет цветной актер Крис Рокк. («Легкомысленно» вела себя лишь нестареющая Джейн Фонда).

Когда награждали Дебби Рейнольдс, Фонда воскликнула: «Это замечательно! Теперь наш лауреат сможет уберечь свою дочь Кэрри, что она умалишенная». Смысл шутки заключался в том, что Рейнольдс иногда работает в сумасшедшем доме «Талиас», а ее дочь Кэрри Фишер только то и делает, что рекламирует эту деятельность матери в кино, на сцене и в книгах.

Что касается разнообразия. Ни один белый мужчина не поднялся на сцену пока не прошли 2 часа и 24 минуты церемонии, когда наконец режиссер Ник Кассаветс не предоставил свою мать — г-жу Лоулендс.

До Кассветса сценой владели одни женщины — г-жи Исаак, Фонда, Дешанель, Стрип, Бланшетт, Линни, а после Кассаветса пошла черная мужская волна — Дензель Вашингтон, Сэмюель Джексон и, наконец, «сам» Ли. Правда, он был единственным без «черной бабочки», т.е. без смокинга. На нем были синий вельветовый пиджак, оранжевые очки, берет, серебряный крест и нечто, как он выразился, характеризующее его кумира великого баскетболиста Майкла Джордона — «Воздушного Джордана».

Ли начал с самого низовья. Он сказал, что получил студенческого Оскара за дипломный фильм «Парикмахерская Джо: мы отрезаем головы». Позже он 2 раза становился номинантом на Оскара: в 1990 и в 1998 годах. Но получил шиш на постном масле. Черных жаловали лишь в порядке исключения…

Расовая проблема терзала Голливуд и Академию в течение нескольких десятилетий. Главным объектом критики были 6 тысяч ее голосующих членов. Кто они? Академия не раскрывает. Но медиа их хорошо знает в лицо. Более 90% из них белые.

В 2014 году Академия заслужила похвалу за фильм «12 лет в рабстве», который был номинирован на 9 Оскаров и получил 3, включая за лучший фильм. Тем не менее Академия опять столкнулась со своим «грехом» — отсутствием «разнообразия» оскаровцев. Академия в частности подверглась критике за то, что «проморгала» кинофильм «Сельму», номинированную на лучший фильм, за лучшую режиссуру и актерскую игру. Более того, среди 20 актерских номинаций не было ни одного чернокожего. (2015 год)

Спайку Ли, который несколько «молод» для почетного Оскара — ему 58 лет — еще предстоят свершения. Его последний фильм «Чи-Раг» — музыкальная сатира на городскую жизнь — выйдет на экран 4 декабря. Мэр Чикаго Рэм Эмануель возражает против такого названия картины, которое, по его мнению, состоит из двух слов «Чикаго» и «Ирак».

Вообще-то Ли значительно старше Чарли Чаплина, получившего почетного Оскара в 1929 году, когда ему было 40 лет. Уолт Дисней получил почетного Оскара 30-летним. А Ширли Темпль было всего 6 лет в 1935 году, когда эта награда не то что нашла, а нагнала ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру