Ансамблю «Непоседы» — четверть века!

Как все начиналось в смутном 91-м?

Детская группа «Непоседы» — своеобразная кузница кадров современной российской эстрады! Из нее вышли Сергей Лазарев, Влад Топалов, Настя Задорожная, группа «Тату» и многие другие популярные персоны — телеведущие, радиодиджеи, шоумены, киноартисты: от «Ералаша» до большого экрана. Сегодня «Непоседы», родившиеся 12 апреля 1991 года, празднуют четвертьвековой юбилей!

Как все начиналось в смутном 91-м?
Фото: предоставлено пресс-службой

В непростом 91-м году создательница «Непосед» Елена Пинджоян заканчивала режиссерский факультет Московского института культуры и мучительно раздумывала, как защитить диплом и курсовую работу по специальности «режиссер театрализованных представлений». Нужен был оригинальный ход, но не было ресурсов для его воплощения...

— Где искать площадку? Где искать людей, готовых поучаствовать в моем шоу? Как все организовать? Я тогда понятия не имела, с какой стороны подойти к этой задаче, — рассказывает «МК» истории былых дней Елена Михайловна. — Но решение было рядом — в своем же дворе я обнаружила Центр детского творчества «Сокол», руководительнице которого и предложила: а давайте я для ваших воспитанников организую представление под названием «Принцесса и рыцари»? Мне дали добро, у нас получился замечательный «капустник», по которому я успешно защитила курсовую, а потом с этими же ребятами поставила и ретрошоу, ставшее дипломной работой…

Получив диплом, Елена Пинджоян решила остаться работать в центре «Сокол» и стала набирать участников в музыкальную группу.

— Через некоторое время ко мне пришли проживавшие по соседству Влад Топалов, Алена и Юля Малиновские, Женя Тремасова со старшей сестрой — те, кто сегодня стали звездами. Ребята давно мечтали попробовать свои силы если не на эстраде, то хотя бы на маленькой сцене в детском клубе.

«Непоседы» довольно быстро подготовили небольшую программу, и первое же «взрослое» выступление в Киноцентре Ролана Быкова оказалось успешным, — с тех пор 12 апреля считается днем рождения проекта! Довольно быстро группой заинтересовались персоны из шоу-бизнеса, «Непосед» стали приглашать на разнообразные концерты и творческие вечера, где они перезнакомились со многими композиторами и поэтами, которые наперебой предлагали исполнить их песни. Но было понятно, что в первую очередь нужно пробиваться на телевидение!

— Я нашла телефон Детской редакции Центрального телевидения в «Желтых страницах» и наобум, наивно позвонила: «Здравствуйте, я Лена, руковожу детским коллективом, хочу, чтобы вы нас послушали», — говорит бессменный руководитель ансамбля. — По чистой случайности мне ответила редактор популярной в то время музыкальной программы «Веселые нотки» Кира Веньевна Чен — легендарный человек, родоначальница всей нашей детской эстрады! Не сразу, но я ее «домучила», она все же приехала посмотреть наши выступления и, оценив ребят, пригласила выступить в «Веселых нотках». После этого наша телекарьера пошла в гору — Алине Топаловой предложили вести передачу, а меньше чем через год после создания проекта мы уже приняли участие в «Утренней звезде» Юрия Николаева, который стал нашим «крестным папой»!

Интересно, что дружба Елены Пинджонян и Юрия Николаева началась с… общей нелюбви. Нелюбви к детскому макияжу! Юрий Александрович был яростным противником детской косметики и регулярно отправлял участниц прямо со съемочной площадки в туалет, смывать тушь и румяна, которые накладывали на маленьких артистов неуемные мамы и художественные руководители. Иногда к рукомойнику стройными рядами шли целые коллективы…

Сегодня «Непоседы» — это знак качества, бренд, который не нужно представлять! «МК» и многочисленные звездные выпускники поздравляют коллектив и желают ему многочисленных юбилеев в постоянно растущем кругу талантов!

Фото: предоставлено пресс-службой

Пять забавных фактов из жизни «Непосед»:

— После бурного успеха ансамбля на голубом экране в начале девяностых многие в телевизионном закулисье не могли поверить, что группа не является протеже какого-то крутого бизнесмена или чиновника. «У них руководитель — Пинджоян; наверное, какой-то армянин с «волосатой лапой»!» — поговаривали телевизионщики.

— Талисман ансамбля — кукла по прозвищу Непоседка: рыжие волосы из шерстяной пряжи и круглое пластмассовое лицо с большими нарисованными глазами. Много лет назад Елена Пинджоян случайно купила ее, обратив внимание на то, что около рта у куклы, по странному замыслу создателей, был профессиональный головной микрофон, какие обычно используют артисты в номерах, где нужно петь и танцевать.

— Знаменитый сегодня Сергей Лазарев попал в группу «Непоседы» в 10 лет буквально с улицы — «через булочную». В ней продавцом работала мама одной из девочек из группы, которая и рассказала пришедшему за хлебом мальчику про ансамбль и буквально за руку привела на кастинг.

— В 1995 году «Непоседы» снимали в Италии спецвыпуск программы «Утренняя звезда», и по сценарию юный Влад Топалов под песню «La shate mi cantare», сидя за рулем шикарного авто, катит по улицам города. И все бы ничего, но Владу тогда едва исполнилось 7 лет! Поэтому маленький артист лишь делал важное лицо в кадре, а внизу, скрючившись, нажимал руками на педали Юрий Николаев.

— Легендарный французский кутюрье Пьер Карден, как ни удивительно, никогда ничего не шил для детей. Но после того, как он специально приехал в Россию, чтобы послушать в исполнении «Непосед» «Аллилуйю любви» из мюзикла «Юнона» и «Авось», он оказался так впечатлен, что специально для ансамбля сшил концертные костюмы и разработал на их основе детскую линейку одежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру