После ухода Гаглоева выборы в Росгосцирк лучше бы курировало правительство

Системный кризис довел компанию до ручки

После всех наших статей о кризисе в Росгосцирке получаем закономерный финал: Вадим Гаглоев, гендиректор компании, с 1 августа по собственному желанию покидает свой пост. Хотя какое тут, к черту, «желание»: не исключаю, что его могли вежливо попросить вышестоящие товарищи, ведь налицо явное недовольство его командой в цирковой среде, о чем сам Гаглоев написал в достойном прощальном письме — «Цирковое сообщество расколото. Ситуация усугубилась в преддверии конкурса на замещение должности гендиректора Росгосцирка. Хотел бы поблагодарить моих соратников за поддержку, а оппонентов — за неравнодушие к цирку».

Системный кризис довел компанию до ручки

Кстати, выборы должны были состояться еще в июле, но Минкульт в силу внутренних причин решил перенести их на месяц — на 24 августа (прием заявок от кандидатов — до 19 августа). До выборов исполняющим обязанности будет один из замов Гаглоева — Дмитрий Гаусман. Гаусмана мы вряд ли увидим среди кандидатов на кресло, потому что и сообщество его совсем не знает, да к тому же он из команды Гаглоева, что очков не добавляет. Не зря второй раз говорю о команде. Одним из, скажем так, нюансов накапливающегося недовольства политикой Гаглоева было то, что он не выглядел хозяином положения: постоянно тенью следовал его первый зам. Олег Чесноков, причем кто чья тень, в отдельных ситуациях было даже до конца непонятно. Лидер должен быть один. А как только начинается своячничество, серые кардиналы и проч. — жди раздоров и скандалов.

Чесноков пока не отставлен, но сам факт того, что Минкульт назначает исполняющим обязанности не его, а Гаусмана, вряд ли говорит о какой-то бездне доверия. В завершение своего послания Гаглоев пожелал цирковым забыть о разногласиях, ведь «работа предстоит нелегкая» (хотелось бы добавить — а «МК» говорит не голословно, опираясь на личные контакты со многими деятелями цирка: не то что «нелегкая работа предстоит», а надо брать и жестко переформатировать компанию, разумеется, при наличии серьезных финансовых вливаний. Иначе — никак).

Видится нам, что прежние директора просто не обладали тем масштабом, чтобы пойти в правительство и жестко сказать: ребята, мы с вами хотим иметь новый профессиональный цирк с новыми идеями, кадрами, программами? Зданиями, шатрами? Мы хотим с вами иметь такую же крутую цирковую школу (в смысле учебное заведение), как в Монреале, или все будем тянуть волынку с не отвечающим современным требованиям ГУЦЭИ? Мы хотим воспитать сначала в себе, а потом и в зрителе хороший вкус или так и будем лепить номера по прежним лекалам? Или мы ничего не хотим и только в качестве «социальной миссии» и инвалидного пособия продолжаем возить в депрессивные города депрессивный цирк? Что мы хотим? Давайте определимся.

Хотим изменений — надо вкладываться. Надо ставить сильную фигуру, умеющую привлечь бюджеты, а не допиливающую тот, что есть; к которому коллектив будет испытывать уважение и доверие.

Пока идет прием заявок. Среди возможных кандидатов называют директора Ижевского цирка Дмитрия Иванова, известного артиста Бориса Майхровского (уже был в замах гендиректора), режиссера (а в прошлом артиста канадского цирка) Антона Челнокова... да мало ли кто еще есть в резерве.

Ясно одно: нельзя плыть по течению, реформы необходимы как воздух, цирк требует от государства самого пристального к себе внимания. Настал момент серьезных перемен, восстановления артистического равновесия. Разве нормально, что, воспользовавшись — скажу дипломатично — системным кризисом в Росгосцирке, Китай с превеликим удовольствием ангажировал НАДОЛГО целую плеяду наших первых артистов? Пока мы тут судили-рядили про Гаглоева—Чеснокова, с Китаем подписали контракты Мстислав Запашный (на два года), дрессировщик Владислав Гончаров, Майхровские с редкой программой пингвинов... А компания скудеет на артистов и топовые номера. Уехавшие, даже при всем желании, так просто в лоно Росгосцирка не вернутся.

Только благодаря энтузиазму артистов цирк еще жив.

Шутка ли, до церемонии вручения премии «Мастер» Сочинский цирк (практически в сезон!) два месяца простаивал без программы! Теперь опять всех выручил Гия Эрадзе, на него, понятно, лом, зритель штурмует цирк. Но скоро откроются цирки в Омске и Рязани — надо думать, что туда везти. Количество программ уже непропорционально количеству цирков. Что и станет головной болью нового гендиректора. Наряду с поиском гигантских сумм на создание новых номеров и аттракционов, приобретение редких животных...

Так что, боюсь, нынешние выборы несколько выбиваются из привычного минкультовского уровня. Как на Большой театр директора назначает правительство, не ниже, так и сейчас в самых высоких кабинетах должны обратить внимание на отрасль, которую мы не потеряли еще только благодаря голому энтузиазму людей, не мыслящих себя без любимого искусства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27164 от 30 июля 2016

Заголовок в газете: Гаглоев ушел, а цирк докатился

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру