Битмейкер Вдовченко обвинил Егора Крида в плагиате: «Терпение лопнуло окончательно»

Клип "Папина дочка", из-за которого разгорелся сыр-бор, удален с Youtube

С портала Youtube был удален клип на песню популярного исполнителя Егора Крида «Папина дочка», набравший до этого 45 миллионов просмотров. Причиной стала жалоба битмейкера лейбла Young Starz Music Алексея Вдовченко на нарушение авторских прав. По его словам, трек Егора — плагиат на его композицию «Remembering Kate».

Сейчас подготовлено заявление в суд с требованием возместить ущерб в размере 4 000 000 рублей. Известно также, что лейбл Black Star, под крылом которого находится Крид, предлагал выплатить Young Starz Music 150 000 рублей, но получил отказ. «МК» связался с Алексеем Вдовченко, чтобы узнать детали громкой истории.  

Клип "Папина дочка", из-за которого разгорелся сыр-бор, удален с Youtube

- Я написал инструментал в 2013 году вместе со своим другом гитаристом и выпустил его везде на официальных ресурсах. В 2014 м я ушел в армию, а по возвращении обнаружил у себя в соцсетях сообщения от своих друзей, в которых они писали, что моя музыка была украдена. К этим посланиям была прикреплена песня Егора Крида «Папина дочка».

Никто из представителей исполнителя не связывался со мной с просьбой купить инструментал до выпуска трека. Узнав о произошедшем, я сразу стал пытаться решить этот вопрос через поддержку социальной сети ВКонтакте, также писал Егору Криду, но это ни к чему не привело: мне представили договор о том, что музыка является их собственностью.

— Почему в тот момент вы сразу не подали заявление в суд?

- В тот период у меня было много разных дел, родился ребенок, я занимался своей жизнью, продолжал писать музыку дальше. Но после того, как был, как я считаю, украден еще один инструментал, написанный моим знакомым 4klassix (речь идет о треке Крида «Не могу». — Н.М.), мое терпение лопнуло окончательно. Я решил добиться справедливости и идти до конца.

Вместе с юристами из Art Production Group мы серьезно занялись этим делом. Мои представители встречались с представителями Black Star. Начальник их юридического отдела сообщила о том, что не видит никаких совпадений в треках, но в поддержку молодых авторов (!) они готовы предложить нам 150 000 рублей. Как вы думаете, если бы они были уверены в своей правоте, то предложили бы нам хоть одну копейку?..

— Музыка песни Крида полностью копирует вашу композицию?

— Основная партия гитары — это стопроцентный плагиат, то есть она не просто переиграна, не просто похожа, она срезана с моей музыки. Идентичны также партия второй гитары и аранжировка, темп. Единственные изменения — это пара добавленных инструментов и другая драм-линия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27508 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: Крид имеет бледный вид

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру