Клариси Лиспектор: как уроженка украинского местечка стала крупнейшей бразильской писательницей

В Бразилию она переехала в два года

98 лет назад, 10 декабря 1920 года, родилась прозаик, журналист и переводчик Клариси Лиспектор. Её называют одной из крупнейших бразильских писательниц, однако родилась она на Украине, а немалую часть жизни провела в Европе и США. Годовщину со дня рождения литератора отметила компания Google, разместив посвящённое ей изображение на главной странице своего поисковика.

В Бразилию она переехала в два года

Хая Пинхасовна Лиспектор родилась в местечке Чечельник на территории Винницкой области Украины. Когда ей было два года, её родители переехали в Бразилию и взяли её с собой. После переезда почти все члены семьи поменяли имена, и Хаю стали звать Клариси. Детство будущей писательницы прошло в городе Ресифи, представляющем собой столицу бразильского штата Пернамбуку, а в подростковом возрасте она переехала в Рио-де-Жанейро.

Обучаясь на юриста, Лиспектор параллельно увлеклась журналистикой, а затем и писательской деятельностью. После того, как писательница вышла замуж за бразильского дипломата, она покинула страну в 1944 году, и на протяжении полутора десятилетий жила сначала в Европе, а затем в Соединённых штатах Америки. Вернувшись в Рио-де-Жанейро, Лиспектор начала работу над серией новелл «Семейные узы», изданной в 1960 году, а впоследствии и над другими произведениями, в том числе романом «Живая вода», который некоторые специалисты считают наиболее значимым её вкладом в мировую литературу.

Писательница была удостоена ряда национальных премий, а её произведения были переведены на множество других языков, а по некоторым из них были сняты фильмы. Хотя сама Лиспектор шутила, что «никогда не ступала по украинской земле, поскольку тогда её носили на руках», в городке Чечельник в 2002-м году открыли посвящённую ей мемориальную доску

Современники отмечали не только литературный талант, но и внешнюю красоту Лиспектор. В частности, знаменитый американский переводчик Грегори Рабасса, писал, что она «выглядит, как Марлен Дитрих, а пишет как Вирджиния Вульф».

1968 году Клариси Лиспектор участвовала в протестах против военной диктатуры в Бразилии.

Читайте материал «Николай Носов: создатель «самой детской» антиутопии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру