Александр Олешко показал колоссальную коллекцию елочных игрушек

Самой старой — 70 лет

В предпраздничные дни Музей Победы открыл уникальную выставку старинных новогодних игрушек, которые уже много лет собирает Александр Олешко. О том, какое значение получила новогодняя экспозиция в интерьерах главного музея Великой Отечественной войны и что сам Олешко попросит у Деда Мороза — в материале корреспондента «МК».

Самой старой — 70 лет
Фото: Андрей Лебедев

Ощущение праздника витает уже на всех улицах Москвы. Большие неоновые елочные шары рассыпались по площадям, пестрые ленты и разноцветные гирлянды украсили фасады домов, а нарядные елки заняли почетное место в теплых квартирах россиян. Пока новогодние ярмарки и промышленные фабрики соревнуются между собой за звание самого инновационного производителя праздничного убранства, сотрудники музея на Поклонной горе в рамках выставки «Старый добрый Новый год» подумали о вечном и ценном - о мирном небе над головой в канун главного семейного праздника.

Новый год сбивает с ног еще с порога. И речь не только о богатом праздничном убранстве, многометровой красавице-елке, рождественской музыке и атмосферных советских мультфильмах на экранах. Счастливая детвора буквально сбивает с ног каждого зазевавшегося у экспозиции взрослого.

- Как хорошо, когда столько детей у елки, тем более в мирное время! - приветствует собравшихся директор Музея Победы Александр Школьник. В этих елочных игрушках отображены все вехи советской истории. Даже во время войны, в тяжелейших условиях, труженики тыла находили время, чтобы выпустить под Новый год игрушки для елки из подручных материалов, например, проволоки.

Шутка ли, но двухметровые выставочные кубы, оформленные в виде заветных подарочных коробок, волшебным образом перемещают собравшихся на 20, 30, а то и 40 лет назад в далекое советское детство, где они когда-то вместе с родителями украшали живую елку хрупкими игрушками и торжественно ставили фигурки Деда Мороза и Снегурочки у ее основания.

Фото: Андрей Лебедев

Кстати, о Морозах. Их у новогоднего коллекционера, Александра Олешко, несколько сотен. Несмотря на то, что целенаправленно артист начал собирать игрушки всего 5 лет назад, сейчас выставка насчитывает уже порядка 500 экспонатов. И то, это не вся коллекция. Часть игрушек украшает зрительское фойе театра Вахтангова, где Александр служит последние годы.

Каждая витрина представляет собой комнату 2х2 метра с родными для многих посетителей советскими интерьерами. Тут и деревянная лошадка на потертых полозьях и письменный стол с раскрытым букварем, а рядом, под елочкой, обязательно бумажный, пластмассовый или вовсе склеенный из опилок и обсыпанный битыми стекляшками Дедушка.

- Знаете, какая самая частая фраза у посетителей? - интригует Олешко. Отвечаю: «У меня был точно такой же!» И это даже от возраста не зависит. Мы умеем хранить традиции и делимся ими с подрастающим поколением. Эти игрушки - наши традиции.

- Как вы встречали Новый год в детстве?

- Я, как и любой советский ребенок, большего всего ждал именно том праздник. Потому что в Новый год самые красивые украшения и самые вкусные угощения. Только 31 декабря доставали продукты, которые целый год ты не увидишь на обеденном столе. А сейчас у меня дома до сих пор стоит самая обыкновенная картонная коробка, в которой лежат необыкновенные игрушки, собранные еще моими родителями. Именно они из года в год сопровождают мою новогоднюю елку.

- С какой игрушки все началось?

- Это был, как ни странно, Дед Мороз. Он для меня особенно ценен, потому что был привезен из Донецка. А сейчас, когда в городе очень неспокойная ситуация, эта фигурка приобретает совершенно иное, общественное значение.

- Сколько лет самой старой игрушке? И интересуют ли вас современная продукция?

- Если я не ошибаюсь, то самая старая 1948 года. Основная коллекция - игрушки 70-80 годов. А фабричные предметы меня не интересуют - в них нет души. Другое дело, когда лицо дедушки расписано вручную, с любовью. Когда ты видишь в этом историю и особую связь поколений.

Фото: Андрей Лебедев

- Как вы смогли собрать такую колоссальную коллекцию всего за 5 лет?

- Что-то покупал на блошиных рынках, а что-то дарили. Многие зрители, которые следят за моим творчеством, дарят Дедов Морозов и Снегурочек после спектаклей вместо цветов. Это особенно забавно выглядит летом.

- В вашей коллекции не только фигурки и елочные игрушки, но и открытки, сувениры, карнавальные маски и даже детские письма. Что самое необычное дети просят у Деда Мороза?

- Девочки просят встречи с принцем. А так современные дети все чаще на материальных вещах зацикливаются. Это грустно, когда доброго Дедушку нагружают просьбами про айфоны и компьютеры. Честно сказать, я сам иногда помогаю Деду Морозу и стараюсь исполнять некоторые желания малышей.

- А что вы попросите у доброго кудесника в Новый год?

- Я буду просить мира, здоровья и долголетия нашей стране и всем, кто в ней живет. Это не пафосные слова, потому что вокруг стало слишком много ерунды за последние 27 лет. Наигрались уже в политику. Пора подумать о вечном, настоящем, глубоком и, главное, мирном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27866 от 22 декабря 2018

Заголовок в газете: Елка победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру