Полунин подвел Путина: почему Парижская опера отказалась от знаменитого танцовщика

Заявление уволенного

Один из наиболее харизматичных и совершенных на сегодня в мире танцовщиков классического балета Сергей Полунин известен в мире балета не только чистотой своего танца, но и эксцентричностью поведения, а также небывалым количеством татуировок на лице и теле. Последняя новость, которая уже несколько дней обсуждается средствами массовой информации, это отказ Парижской оперы от сотрудничества с танцовщиком, который до этого приглашался станцевать в цитадели мирового балета партию принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро», традиционно идущем в этом театре в редакции Рудольфа Нуреева.

Заявление уволенного

Худрук балета Парижской оперы Орели Дюпон объяснила такое решение заявлениями артиста, которые «не соответствуют ценностям театра». Это решение было принято после целой серии постов на странице Полунина в Instagram, где танцор негативно высказывался о полных людях, а также о танцовщиках классического балета, призывая их выглядеть более мужественными. Поскольку никаких комментариев и интервью по этому поводу Полунин не дает, следует разобраться в его высказываниях. Надо отметить, что скандал явно раздут на пустом месте, потому что свое заявление о полных людях танцовщик впоследствии стер и, объясняя свою позицию, заменил его другим:

«Делайте все с любовью В жизни. Мы все одинаковы мы все такие одинаковые хотя настолько разные и красивые. Если у тебя лишние килограммы Найди эту силу внутри, подымись поменяй диету выйди на природу Это самое главное так как природа дает нам ответы и силу. начни зарядку ходи купайся занимайся в Джиме Стань здоровым человеком. И твой разум станет здоровым». (Орфография сохранена).

Что же касается обвинений в гомофобии, то оно и вовсе надуманно, поскольку совершенно игнорируется другая запись артиста: «Если ты Натурал Гей или Бисексуал Вы хотите чтобы била одна любовь в жизни или 1000 то пусть будет так. Это ваш выбор, и только вы можете решить быть собой - это ваша жизнь, нечего бояться.найди в себе эту силу, чтобы быть тем, кто ты есть. Родители и Лидеры стран помогите людям быть такими какие они есть, если человек не чувствуют поддержку бить тем кем он являются ето очень трудно. <…> Я предлагаю объединить людей с помощью любви, в которой все люди нуждаются и любовь откроет новые измерения для всего человечества».

Обсуждая скандал в средствах массовой информации, припомнили артисту и его неоднократные высказывания о президенте России Владимире Путине. Например, 5 дней назад в Instagram у Полунина появилась такая запись: «Люблю Америку одна из самих Магических стран. Появилось сильное ощущение а што если Владимир Путин станет Лидером Всего Мира Я Буду Молится за ето потомушто ето будет полная победа над Злом. Он хороший человек Сильный Харизматичный полный света и любви пусть вселенная поможет ему победить зло. Я верю что это и будет будущее И моя энергия поможет ему в этом».

В конце прошлого года на своей груди артист набил даже портрет президента России и, опубликовав фото в Instagram, сопроводил его таким комментарием: «Добро должно быть такое же агрессивное, как и зло!!! Моя любовь и поддержка России. Любовь победит всё». До этого с российским президентом Сергей Полунин встречался в начале августа, после своего выступления на концерте в Севастополе.

Всемирную известность украинский танцовщик получил в 2012 году, после того как неожиданно для всех покинул престижный английский Королевский балет, где незадолго до того стал самым молодым премьером в истории труппы. После этого Полунин переехал в Россию, поселился в Москве и в течение нескольких лет работал премьером в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В конце ноября украинский танцовщик объявил о принятии российского гражданства, хотя танцевать продолжает в Мюнхене и по всему миру. Он также известен российскому зрителю по съемкам в фильмах «Убийство в «Восточном экспрессе» Кеннета Браны и «Красный воробей» Френсиса Лоуренса. К Рождеству в России с участием Полунина в прокат вышел фильм «Щелкунчик и четыре королевства», а фильм английского актера и режиссера Рэйфа Файнса «Белая ворона» про Нуреева, где танцовщик сыграл роль артиста балета Юрия Соловьева, ездит по мировым кинофестивалям. Его премьера пройдет в Англии весной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27879 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Сергей Полунин провинился

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру