В год своего столетия «Московский комсомолец» проводит «Турнир поэтов»

Область рифм — «МК» стихия

Если вы пишете стихи: короткие или длинные, простые или замысловатые, о мытье посуды или смысле бытия и еще всякие разные с розами-морозами или изысканными верлибрами, — присылайте в редакцию свои поэтические творения. Каждый месяц мы будем публиковать по два стихотворения.

Область рифм — «МК» стихия

Поэты будут сражаться в разных возрастных категориях: «лицеисты» (с 15 до 25), «молодые авторы» (с 25 до 40), «зрелые художники» (от 40 до 60) и «учителя» с пометкой 60+. По итогам этого виртуально-печатного поэтического турнира эксперты «МК» выберут лучших авторов, которые прочтут свои стихи в сквере напротив редакции, где и пройдет финальный батл.

На самом деле «МК» возрождает традицию Серебряного века. Тогда, в начале минувшего столетия, состоялось несколько знаковых поэтических битв. Одна из них случилась в 1918-м в Политехническом музее между Владимиром Маяковским и Игорем Северяниным. Оба претендовали на звание «Короля поэтов». Публика отдала предпочтение Северянину, что привело Маяковского в ярость. Поговаривают, что Владимир Владимирович полез на сцену, чтобы скинуть своего оппонента и самому читать стихи перед отказавшей ему в королевском титуле аудиторией.

Сегодня время гаджетов, а о смерти печатной прессы говорит едва ли не каждый второй. Однако у «МК» легкая рука на таланты. Достаточно вспомнить, что в конце 1920-х литературный отдел газеты возглавлял великий Осип Мандельштам. В «МК» печатались Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев и другие выдающиеся поэты.

Свои стихи можно присылать как в электронном виде на почту tag1991@bk.ru с пометкой «Турнир поэтов», так и в рукописном варианте на адрес редакции — 125993, город Москва, улица 1905 года, дом 7, стр. 1 — с пометкой «Турнир поэтов» и уточнением — ведущему Александру Трегубову». Не забудьте при этом указать возраст.


Александр Трегубов

 

КАТЕГОРИЯ «УЧИТЕЛЬ»

ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСЕЕВОЙ

Мы говорим: «Ушла Эпоха»,

Когда уходят эти люди.

В России было их немного,

Увы, таких уже не будет.

Системы корневой не стало,

Чтобы взрастить таких людей.

Сама земля уже устала

От всех чудовищных смертей.

Двадцатый век великих потрясений,

Как смерч, по головам промчался.

Разруха, войны, гибель поколений...

Смог выжить тот, кто не сломался.

И совестью России стали.

По ним о нас сегодня судят.

Как будто стержень был у них из стали.

Эпохи уходящей эти люди!

Валентина КРЮКОВА.

Сюжет:

100 лет «МК»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Область рифм — «МК» стихия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру