Минкульт изменит порядок присвоения звания профессора

Стать им сможет заслуженный работник культуры РФ

Стать профессором в области искусства, не имея степени доктора наук, смогут вскоре преподаватели профильных вузов. Минкульт разработал изменения в порядок присвоения ученых званий в подведомственных образовательных учреждениях.

Стать им сможет заслуженный работник культуры РФ

Согласно документу, дополнению подлежит перечень критериев присвоения ученых званий профессора и доцента в области искусства и требований к претендующим на них лицам. Вносимые корректировки позволят учесть специфику педагогической и творческой деятельности претендентов, а также расширят возможность получения званий при отсутствии у них ученых степеней доктора и кандидата наук.

Так, в список условий, подтверждающих профессиональные заслуги деятелей искусства, планируется внести критерий о наличии у соискателя ученого звания доцента Почетной грамоты Министерства культуры РФ. Другим условием сможет послужить присвоение претенденту на звание доцента почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». Этим почетным званием должен обладать и соискатель ученого звания профессора.

Как пояснили в культурном ведомстве, грамотой Минкульта награждают работников подведомственных организаций, внесших существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию российской культуры, искусства, кинематографии и историко-культурного наследия. Звание «Заслуженный работник культуры РФ» присваивают высокопрофессиональным работникам, трудящимся в области культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения за личные заслуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру