Алексей Булдаков был нашим Василием Тёркиным

В огне не горит, в воде не тонет

Ну, вы, блин, даёте! Алексей Иванович, 68 лет, разве это возраст? Да, может быть, артист одной роли. Но какой! Такое не забывается.

В огне не горит, в воде не тонет

Она, эта роль генерала Иволгина в «Особенностях национальной охоты» была будто по нему сшита, скроена. Вот так бывает: играет человек, много играет, очень много, а судьба-фортуна всё ждёт, проверяет на прочность. А потом — раз!— и Иволгин, получите и распишитесь.

Брутальный, пьющий (но не пьянеющий же!), никогда не теряющий голову, не паникующий, с поразительным олимпийским спокойствием. Абсолютно русский образ, Иванушка наш, генерал Иванушка.

В огне не горит, в воде не тонет — врёшь, не возьмёшь! Вот и Чапай же был такой в исполнении Бабочкина.

Конечно, во многом он играл себя, а во многом генерала Лебедя светлой памяти. Лёгкий на подъем бравый наш Вася Тёркин от Твардовского вырос в чинах и переродился в Иволгина, генерала, только и всего.

А он ещё пел прекрасно, и голос, бас такой бархатный. Душевный. И человек он был… Впрочем, каким он был человеком знают только самые близкие, самые-самые. Закрытым был человеком, да. И ещё не пафосным, не напоказ. Он нашёл себя, выразил полностью. И вот ушёл. Светлая память.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27943 от 4 апреля 2019

Заголовок в газете: Он был нашим Тёркиным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру