Театральный марафон доехал до Москвы: Калягин и Голодец приняли эстафету

Концертная программа открылась постановкой Михаила Рахлина

В театре Et Cetera прошла церемония передачи эстафеты театрального марафона Москве. В ней помимо худрука Александра Калягина приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, министр культуры Москвы Александр Кибовский. Свои программы представили «Геликон-опера», показавшая интерактивное дефиле в театральных костюмах, Театр Луны, продемонстрировавший спектакль «Королева». На площади перед Et Cetera выступили детские коллективы: Московский театр кукол и театр «Тень». Зрители смогли взять автографы у Иосифа Райхельгауза, Илзе Лиепа, Романа Виктюка, Аллы Сигаловой. Открылась же концертная программа музыкальной постановкой Михаила Рахлина. Режиссер МХТ собрал на одной сцене самых разных актеров, выступивших вместе с оркестром Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко.

Концертная программа открылась постановкой Михаила Рахлина

Театральный марафон встречал Москву проливным дождем. Погода внесла коррективы: некоторые мероприятия во дворе театра пришлось отменить. Однако сцена, установленная близ Et Cetera, не пустовала. В фойе же зрителей ждала выставка Бахрушинского музея «Российский театр: истоки и рождение». Она уже успела побывать во Владивостоке и во многих других городах этого культурного марафона. Гравюры, литографии, афиши, рассказывающие о становлении театра в России, привлекают внимание своей яркостью и оригинальностью. Рядом — макеты известных отечественных спектаклей. Обещанный пресс-подход с участием вице-премьера Ольги Голодец задержался на полчаса. Голодец появилась в компании худрука театра Александра Калягина, ректора Академии балетного искусства имени Вагановой Николая Цискаридзе и актера Игоря Верника.

Она отметила особую значимость театрального марафона, который позволил многим коллективам из российских регионов впервые по-настоящему представить свои спектакли в других городах. «Мы видим, что театр не просто жив, но ярок как никогда, у него особый потенциал развития», — заключила Голодец. В свою очередь Александр Калягин подчеркнул, что Год театра по-особому позволил взглянуть на положение этого искусства в России. «Теперь мы знаем, что лечить и на что обратить внимание», — сказал Калягин.

Театральный марафон стартовал 18 января. За это время спектакли прошли в сорока девяти городах, каждый из которых передает другому своеобразную эстафету. Москва стала пятидесятым участником этого масштабного действа, приуроченного к году театра. Всего же постановки пройдут в восьмидесяти пяти регионах от Владивостока до Калининграда.

В Москве состоялась церемония передачи эстафеты театрального марафона

В Москве состоялась церемония передачи эстафеты театрального марафона

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру