Калягин назвал ситуацию с Грузией "пугающе-страшноватой"

Российские "звезды" рассказали, поедут ли они теперь на гастроли

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Грузии, посоветовал нашим артистам не ездить туда на гастроли — мол, это очень опасно. Мы поинтересовались у российских артистов, рискнут ли они пересечь грузинскую границу и выступить перед грузинской публикой.

 Российские "звезды" рассказали, поедут ли они теперь на гастроли

Александр КАЛЯГИН, председатель СТД, худрук театра Et Cetera:

— Судя по тому, что я вижу на картинке ТВ, и в сводках информагентств, судя по тому, что рассказывает мне Робик (Роберт Стуруа, известный грузинский режиссер. — «МК»), ситуация пугающе-страшноватая. Я знаю, что грузины очень гостеприимный народ, но и «зажигательный» — одной спички достаточно, чтобы вспыхнул факел. Поэтому сейчас я бы подождал туда ехать.

Евгений ПИСАРЕВ, худрук театра им. Пушкина:

— Однозначно — да, поедем. Мы в прошлом сезоне дважды ездили на гастроли в Англию, с которой у нас политические отношения куда хуже, чем с Грузией. И там своими глазами увидели, какой интерес к русскому искусству, театру и как он остается едва ли не единственной нитью, объединяющей нас. А в Грузию — просто по первому зову. Во-первых, там мои корни, мои друзья, которые подарили мне столько любви и счастья, что я бы очень хотел поделиться этой любовью со своими артистами.

Дмитрий БЕРТМАН, худрук «Геликон-оперы»:

— К сожалению, нас уже лет двенадцать не приглашают в Грузию, но пять лет назад я вошел в попечительский совет Национальной оперы Грузии. Бывал там, когда театр открывался после реконструкции, общался с замечательными коллегами, мы делились опытом нашей реконструкции, формирования репертуара. Сегодня тбилисскую оперу возглавляет мой друг, знаменитый солист Большого театра Бадри Майсурадзе, а балетную труппу — моя добрая подруга, легендарная прима-балерина Большого Нина Ананиашвили…

Но сегодня политики обоих государств совершают ошибку. Ссоры и крен бывают у всех; главное, чтобы все выправилось, и тогда все еще будет!!! Большая надежда, думаю, тут опять на культуру и нашу дружбу, мы должны и обязаны аплодировать друг другу, и не только по окончании арий и дуэтов, но и когда закрывается занавес. Аплодировать, чтобы он снова открылся.

Фото: kramerdaniel.com

Даниил КРАМЕР, советский и российский джазовый пианист:

— У меня нет предложений гастролировать в Грузии. Я не думаю, что поеду туда. С одной стороны, мне не очень нравится эта история с нападением толпы на безоружных людей, мне не очень нравится такого рода «храбрость». Я считаю, что ни в одной стране так не поступили бы, если уже пригласили людей. Мне это не нравится. С другой стороны, именно музыканты и вообще люди культуры — это тот вид дипломатии, который идет впереди всех политиков. И если с чего-то нужно начинать мириться, то начинать надо с искусства, с личных контактов. И ситуация, которая сложилась между Грузией и Россией, не может быть черно-бело понята, она неоднозначна. Я не уверен, что сейчас захотел бы поехать, но абсолютно уверен, что захотел бы приложить усилия к тому, чтобы не вражда стояла между народами, а мир и культурные контакты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28012 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Ехать или не ехать? Вот в чем вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру