Рэпера Face раскритиковали после скандала со снятием афиш

Артист лишился билбордов за лишнюю «галочку»

Сейчас это событие (произошло оно еще 10 августа), целью которого была попытка добиться допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, называют крупнейшей акцией протеста за последние годы. На проспекте Сахарова собралось около 50 000 человек. Несколько артистов выступили там со своими песнями. Среди них — один из самых известных современных рэперов Face, который, правда, совсем недавно пел «я роняю Запад», но успел быстро переобуться налету, неожиданно и стремительно встав на дыбы в оппозицию к государственному режиму. Одни по этому поводу говорят «образумился», другие — презрительно фыркают и не верят в искренность таких кардинальных идеологических изменений. Так или иначе вместе с новым политическим имиджем исполнитель обзавелся и новыми проблемами.

Артист лишился билбордов за лишнюю «галочку»
Фото: FACE.

Сначала примерно неделю назад были отменены его концерты в Улан-Удэ и Иркутске, теперь — с билбордов пропали все афиши грядущего выступления в Москве, да и состоится ли оно в сложившейся ситуации — большой-большой вопрос. Дизайн рекламных плакатов в контексте происходящего выглядел более чем вызывающе, и было понятно заранее, что они могли стать красной тряпкой для быка. Иван Дремин (настоящее имя рэпера — прим.авт.) был изображен на них с нарочито серьезным выражением лица, в строгом костюме на фоне мрачных многоэтажек спального района.

В псевдониме артиста букву «A» заменили на галочку, похожую на те, которые ставят в бюллетенях для голосования, а ниже красовалась надпись - «приходи или проиграешь». Новость о внезапном исчезновении постеров со всех щитов, сообщенная Русской службой BBC, мгновенно разлетелась по интернету. Издание со ссылкой на письмо из руководства оператора наружной рекламы пишет, что оператору стали поступать претензии к изображению на афише. Сам Face коротко прокомментировал, что в фирме ему объяснили произошедшее приближающимися выборами. Он уверен — речь точно идет о цензуре. Арт-директор артиста Богдан Дремин однако заявил, что изначально внешний вид афиш никак не был связан с нынешними выборами, и вообще — их создатели вдохновлялись предвыборными плакатами из прошлого, переделав знаменитый лозунг Ельцина.

Большинство пользователей в соцсетях и на сайтах интернет-медиа в своих комментариях поддерживают рэпера и пишут о несправедливости. «Да кто бы сомневался, что так будет после его выступления на митинге, - пишет некто под ником anna20869. - И он сам знал, что так будет, но, видимо, уже наступил перелом в общественном сознании, что молчать стало стыдно». Тем временем активист Аркадий Бабченко, в прошлом году принявший участие в инсценировке собственного убийства в Киеве, оставил на том же сайте весьма критический комментарий: «Этот рэпер — редкостный отстой, но теперь о нем услышали. Необезображенное интеллектом его лицо — под стать его текстам, факт очевидный». Бабченко является далеко не единственным, кто подобным образом высказывается об артисте. Многие представители хип-хоп сообщества, в том числе исполнитель и саунд-продюсер, плотно сотрудничавший с Децлом, Robert Ryda, отказываются даже комментировать скандальную новость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру