Минкульт изменил порядок посещения музеев, театров и библиотек

В целый ряд заведений будут пускать только в масках

Вышел приказ Министерства культуры за подписью Ольги Любимов, в котором прописаны действия музеев, театров, библиотек и других учреждений, подконтрольных ведомству, по предупреждению коронавируса. Ограничения коснуться теперь не только столичных сцен, залов и галерей, но и их региональных собратьев.

В целый ряд заведений будут пускать только в масках

Документ предписывает руководителям учреждений культуры измерять температуру своих сотрудников, запастись средствами дезинфекции, отказаться от приёма иностранных делегаций, а также ограничить служебные командировки работников по России и по возможно перевести их на «удалёнку». Отменяются все ранее запланированные в стране международные мероприятия, включая фестивали, форумы выставки и так далее. Образовательные организации Минкульта переходят на дистанционное обучение.

Досталось и музеям. Они не будут работать в выходные, ограничат часы приёма, а на экспозицию станут пускать только в медицинских масках. Причём ими должны обзавестись сами посетители. Это же касается «театров, филармоний, цирков, иных организаций исполнительских искусств, а также организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов». Никаких групповых экскурсий, аудиогидов и иностранцев. В выставочном зале единовременно на десяти квадратных метрах может присутствовать не более трёх человек.

Фактически закрываются библиотеки. Согласно приказу Минкульта в библиотеках запрещается обслуживание, а читателям необходимо предоставить удалённых доступ к информационным ресурсам.

Читайте также: Французы оценили преимущества гречки в условиях борьбы с коронавирусом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру