На съемках «Джульбарса» объявили сухой закон

Собачьи радости в популярных сериалах

В киноиндустрии есть правила, которые лучше не нарушать. Например, не работать с детьми и животными. Создатели сериала «Джульбарс» нарушили обе рекомендации. Одну из главных ролей в картине сыграла юная актриса, а еще на площадке была целая свора собак. «МК» изучил тонкости съемок с большим количеством животных и вспомнил другие проекты, где конкуренцию актерам составили четвероногие питомцы.

Собачьи радости в популярных сериалах
Кадр из сериала «Джульбарс». Фото: пресс-служба первого канала

Идем на запах

Сериал «Джульбарс» посвящен подвигу бойцов Коломыйской пограничной комендатуры, где в 1941 году служили не только люди, но и собаки. Главная собачья роль досталась псу, в родословной которого были лайка и волк. «Актер» оказался довольно молодым, очень любил играть, живо реагировал на все движения людей на съемочной площадке, но при этом команды исполнял хорошо. Основная же проблема при работе с животными заключалась в том, что в съемках принимали участие два десятка собак. Часть из них привезли на место съемок в Крым из Петербурга, кого-то нашли на месте.

Условия жизни у четвероногих кинозвезд были прямо-таки курортными. Вольеры на берегу моря, отличное питание и хорошая погода. Но в собачьем «райдере» дрессировщики прописали пункт, который в немалой степени повлиял на жизнь съемочной группы. Оказалось, что собакам категорически противопоказан запах табака и алкоголя. Собаки такие запахи не любят, что может осложнить работу животных на съемочной площадке. В итоге на время съемок был объявлен сухой закон, а для перекуров пришлось оборудовать специальные места на расстоянии 200-300 метров от собак. «Первые несколько дней было очень сложно, но прошла неделя, потом другая... Вы даже не представляете, как это приятно, когда начинаешь чувствовать запахи на уровне собаки. Просыпаешься - бодрая и свежая группа», — вспоминает режиссер сериала Иван Шурховецкий.

В постели с Боней

В сериале «Собачья работа» полноценным партнером актера Владимира Епифанцева стал золотистый ретривер по кличке Боня. Епифанцев играет отважного полицейского-кинолога, а Боня — его верного пса. Четвероногий актер очаровал всю съемочную группу. Собака оказалась настолько смышленой, что иногда проявляла даже некое подобие чувства юмора и все участники съемок не удивились бы, если бы однажды Боня вдруг заговорил. Но иногда возникали и трудности. Хозяева отлично воспитали Боню и поэтому собака не ворует еду со стола и не рычит на людей. А по сценарию Боне приходилось делать и то и другое, поэтому на вхождение в образ потребовалось время. Иногда чтобы вызвать у собаки агрессивную реакцию актерам приходилось становиться на четвереньки и рычать на пса. Впрочем, гораздо больше Боню расстраивали эпизоды, в которых героиня Ирины Лачиной выгоняет его из своей постели, потому как в закадровой жизни собаке разрешали понежиться с хозяевами.

Дублер для звезды

Второй сезон сериала «Возвращение Мухтара» растянулся на целых пятьдесят серий и съемки такого рода проектов должны напоминать конвейер, исключающий простои. Съемки параллельно вели два режиссера, а Мухтара были готовы сыграть сразу четыре собаки. Причем распределение ролей между ними напоминало голливудскую практику, по которой звезда задействована лишь в тех эпизодах, где есть крупные планы и текст, а в остальных снимаются статисты, загримированные под звезд. В «Возвращении Мухтатара-2» «лицом» работал пес по имени Цейс. Он прекрасно выполнял команды и неплохо работал на камеру. Но после укуса клеща у Цейса слегка тянулись задние лапы, поэтому для сцен, в которых собака должна прыгать на преступника с целью его повалить, снимался более молодой и здоровый Зевс. При этом на площадке на всякий случай присутствовали еще два пса — Бакстер и Гай. Они были готовы заменить в случае необходимости «звезду» и его дублера.

Семейное дело

Для овчарок Графа и Мухтара съемки в сериале «Пес» стали чем-то вроде семейного бизнеса. Граф был партнером актера Никиты Панфилова в первых трех сезонах серила, но в возрасте одиннадцати лет собака умерла. На смену графу пришел его сын Мухтар, который снимался в четвертом и пятом сезоне. Несмотря на прямое родство у отца и сына оказались совершенно разные характеры. Как вспоминают участники съемок Граф в кадре мог быть любым: и очень активным и совершенно спокойным. Его сын отличается более флегматичным характером и поначалу Мухтар вообще не понимал, что от него хотят и в кадре вел себя очень неуклюже. Но опытные кинологи нашли подход к «актеру», как и его напарник Никита Панфилов. На время съемок он стал чуть ли не единственным человеком, который кормил Мухтара и гулял с ним и вскоре пес прямо-таки влюбился в актера. Кстати, в отличии от своего отца Мухтар оказался более покладистым, и если Граф за время съемок покусал немало людей из группы, то его сын такого себе не позволял. Ну или почти не позволял.

Опытные кинопроизводители советуют уравнять в правах на съемочной площадке детей и собак и не растягивать их рабочие смены больше чем на четыре часа. И как бы не тяжело было работать с маленькими и четвероногими актерами, всегда есть высокая вероятность того, что своим обаянием они смогут в немалой степени компенсировать блеклые сценарии и режиссуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Джульбарсу не наливать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру