Музеи приоткрывают двери: термосканеры, онлайн-регистрация и защитные маски

Культурные учреждения возводят защиту от коронавируса

Начиная с 18 мая в Италии начинают заново открываться музеи, выставки, археологические парки, ранее закрытые на карантин. Посетителей ждут особые требования, вызванные пандемией.

Культурные учреждения возводят защиту от коронавируса

Формально итальянские культурные учреждения могут открываться уже 18 мая, однако эта дата выпадает на понедельник, традиционно являющийся выходным днем в музеях. Так что реального открытия музеев ждут с 19 мая.

Тем не менее, ожидается, что уже 18 мая первой ласточкой станет римская Национальная галерея современного и современного искусства.

Готовится к открытию с 19 мая галерея Боргезе в Риме. Посещения будут проходить по обычному графику со вторника по воскресенье с 9 до 19 часов только по предварительной регистрации. Посещение будет ограничено временем в 120 минут, чтобы безопасно принимать публику в музейных помещениях и оптимально управлять потоками входа и выхода в музей. Само собой, обязательным является использование маски при посещении музея.

Археологический парк Колизей организует систему безопасных посещений с 28 мая.

Но далеко не все итальянские учреждения культуры спешат открываться уже сейчас, некоторые из них планируют возобновить работу в июне.

Министерство культурного наследия, туризма и туризма Италии разработало правила безопасности.

«Если мы не будем соблюдать меры предосторожности, кривая смертности вырастет, и мы нанесем необратимый ущерб нашей экономике, - предупредил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. – Если вы любите Италию, держитесь на расстоянии».

Для того, чтобы обеспечить безопасность как посетителей, так и музейных работников, планируется принять различные способы защиты.

К таким мерам, как сообщает итальянское издание Il Messaggero, относится продажа билетов в онлайн-режиме, разнесение входов и выходов в музей, плексигласовые панели в билетных кассах и информационных пунктах, персонал, снабженный масками и дистанционными устройствами.

Собираются снова открыться для публики и ватиканские музеи, которые закрылись для посетителей 9 марта – и опять-таки при условии соблюдения правил техники безопасности, предписанные органами здравоохранения Италии и Ватикана. Вход туда будет доступен лишь по предварительной регистрации, чтобы избежать скопления больших групп посетителей. Естественно, обязательно и ношение маски.

Как заявил в интервью изданию Vatican News генеральный секретарь губернаторства Ватикана, епископ Фернандо Вержес Альзага, хотя проводимые во время закрытия музеев на карантин виртуальные туры могут быть усовершенствованы, все-таки «виртуальная реальность никогда не сможет заменить реальность». 

«Давайте не будем забывать, что живые музеи – это люди, – сказал епископ Фернандо Вержес Альзага. – Чтобы наслаждаться искусством, нужны глаза и сердце».

Епископ отметил, что по мере приближения даты открытия музеев в Италии ватиканские музеи предпринимают шаги для обеспечения защиты здоровья людей. Они, в частности, предусматривают установку термосканеров для измерения температуры.

Открываться начнут музеи и в Бельгии. Так, уже 19 мая откроется музей Антверпена, как и брюссельский музей старых мастеров.

Но ослабление действующих из-за коронавируса запретов обуславливается строгим соблюдением принципов социального дистанцирования и правил гигиены. Согласно введенным в Бельгии правилам, все люди старше 12 лет должны носить маски.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру