После смерти автора «Петербургского ангела» в городе нашли культурный код

Это старушка с собачкой и томиком стихов

Всего один день, 16 мая, есть у жителей Санкт-Петербурга, чтобы успеть проголосовать за установку памятника "Старушка с собачкой" Романа Шустрова. Напомним, автор "Петербургского ангела" скончался в Мариинской больнице 14 мая от двустороннего воспаления легких. Диагноз коронавирус у него не был подтвержден.

Это старушка с собачкой и томиком стихов

– Скульптурная композиция, созданная известным петербургским скульптором Романом Шустровым, уже существует. И представляет собой настоящий символ, культурный код города: интеллигентную старушку с томиком стихов подмышкой и с собачкой на поводке, – прокомментировали активисты эту инициативу.

Скульптуру предлагается установить в 10 минутах ходьбы от Мариинского театра и 5 минутах от Никольского собора, в сквере на пересечении улицы Лабутина и Прядильного переулка.

– Роман Шустров – автор множества работ, ставших настоящим украшением нашего города, в том числе Петербургского ангела, расположенного возле Молодежного театра, проживал в Адмиралтейском районе Северной столицы, недалеко от места предполагаемого расположения памятника, – рассказывают энтузиасты.

Питерцы уверены, что этот памятник мог бы стать местом притяжения для жителей города и туристов. К тому же у активистов района есть идея создания по соседству со сквером, на улице Лабутина, 25 – в данный момент в расселенном, аварийном, 150 летнем здании Дом петербургских гениев. Современный, мультимедийный музей, рассказывающий о российских поэтах, многие из которых (Пушкин, Есенин, Блок, Лермонтов и др) часть своей жизни проживали неподалеку – в соседних домах Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру