Сергей Безруков прочитает сказки в День защиты детей

А музей Тропинина научит виртуальный гостей рисовать

1 июня – особенный день для ребятишек по всему миру. Во-первых, это начало лета и старт долгожданных каникул, а во-вторых, международный день защиты детей. Если бы не нескончаемый дождь за окном и закрытые из-за пандемии парки аттракционов, праздник прошел бы на все сто. Но пока наша действительность тесно связана с интернетом, надо использовать ее по полной. Тем более, что театры и музеи готовы в этом помочь.

А музей Тропинина научит виртуальный гостей рисовать

Мало кто знает, что День защиты детей – один из старейших международных праздников. Мир отмечает его с 1950 года, когда на этом настояла демократическая федерация женщин. Тогда же он стал напоминанием для взрослых, что ребенок не просто имеет право на жизнь, но и на собственное мнение, вероисповедание, образование, отдых и досуг, а также на защиту от физического и психологического насилия.

В искусстве же дети всегда занимают особое, привилегированное место. Они – самая неподкупная и честная публика. Их внимание легко потерять, а расположение трудно заслужить. Специально к 1 июня Российский Академический Молодежный театр покажет свой волшебный спектакль «Почти взаправду» по сказкам голландца Тоона Теллегена. На почти пустой сцене молодой режиссер Екатерина Половцева говорит с детьми о любви и дружбе доступным языком без маскарадных хвостиков и ушек. Эту трогательную и добрую историю артисты сыграли более сотни раз и получили профессиональное одобрение коллег (премия Станиславского и спецприз фестиваля «Золотая Маска»). Теперь они вновь вернутся к своим юным зрителям на официальном YouTube-канале театра в 18 часов. 

Ко Дню детства Губернский театр под руководством Сергея Безрукова запустил трехдневный чтецкий марафон. С 30 мая на официальные страницах МГТ выходит познавательная программа «Детское время» – артисты театра читают свои любимые произведения. Супружеская чета Хабаровых вместе с дочерью Алиной инсценируют сказку Сергея Козлова «Мы будем приходить и дышать», а Галина Бокашевская прочтет знаменитое стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Кроме того, непосредственно 1 июня с самого утра детей ждет спецвыпуск «МГТ-мастерские», а также «СтихоМания» от артистов труппы во главе с худруком Сергеем Безруковым. В программе – Корней Чуковский, Даниил Хармс, Марина Цветаева, Олег Григорьев, Елена Благинина, Эмма Мошковская.

«Этой весной нам всем пришлось непросто, но, пожалуй, тяжелее всего усидеть дома именно детям. Будем только рады, если поможем детям и родителям провести это время с пользой и открыть для себя что-то новое. Я и сам с удовольствием читаю на видео детские произведения и размещаю в соцсетях», – рассказывает Сергей Безруков. 

А особо внимательным и усидчивым маленьким зрителям можно заглянуть в виртуальную галерею музея В.А.Тропинина и московских художников его времени. Специально для детей и их родителей ученый секретарь музея Ксения Рашковская в видео-экскурсии расскажет о мире детства двухсотлетней давности. А известный художник Владимир Богачев в формате онлайн-встречи поделится опытом, как сделать собственную художественную мастерскую, не выходя из дома. В том числе и для детей с ограниченными возможностями. Более того, художник, чьи выставки проходили в Австрии, Словакии, Греции, Англии и Китае, дистанционно проведёт уроки рисования. Гости музея не только узнают много нового о детской портретной живописи, но и попробуют освоить ее азы сами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28275 от 1 июня 2020

Заголовок в газете: Сказки губернского леса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру