Калягин предложил Роспотребнадзору выбирать репертуар для театров

Худрук Et Cetera открыл сезон в окружении труппы и картонных драматургов

10 сентября Александр Калягин официально открыл 28-й сезон своего театра. Надо сказать, что Et Cetera художественно подошел к ограничительной рассадке. И в оставшиеся 30% (теперь театры могут быть заполнены на 70%) кресел посадил не манекены и не воображаемых людей, а весь цвет русской и зарубежной литературы. Пусть и картонный. Теперь по соседству со зрителем может оказаться и Уильям Шекспир, и Михаил Булгаков, и Бернард Шоу. За основу двухмерных фигур взяты самые известные портреты писателей, так что в антракте гости могут не сразу атаковать буфет, а задержаться в зале и проверить, всех ли драматургов они знают в лицо.

Худрук Et Cetera открыл сезон в окружении труппы и картонных драматургов
Фото: пресс-служба театра

Без всяких временных задержек к микрофону подходит Александр Калягин и, сняв маску (кстати, единственный во всем зале), оглашает новости. «Во-первых, спасибо за жизнь в онлайне. Вы сделали все возможное, чтобы она была представлена в разнообразных ипостасях, — начинает Калягин. — Мы теперь живем не под Министерством культуры, а под руководством Роспотребнадзора. Я вообще предлагаю Роспотребнадзору выбирать репертуар и назначать роли артистам».

Но шутки в сторону, впереди работа. В день официального открытия сезона театр сыграет первую премьеру — спектакль «Быть!» по военным воспоминаниям великого русского артиста Иннокентия Смоктуновского в постановке Екатерины Гранитовой. Премьера должна была состояться 9 мая, но в связи с карантином перенеслась на сентябрь. У миллионов зрителей Иннокентий Смоктуновский никак не ассоциируется с войной. Скорее с Мышкиным, Гамлетом, Деточкиным, царем Федором Иоанновичем, Чайковским и Порфирием Петровичем. Но Иннокентий Михайлович оказался на войне в 17 лет, был ранен, попал в плен и чудом не погиб.

А в конце сентября поэт Влад Маленко представит проект «#Остророжнобасни». Всего за час зрители услышат современные басни, так востребованные студентами театральных институтов. Тут появятся и ежи-скинхеды, и гламурная креветка, и нефтяной олигарх, и актриса-ондатра, и сам Александр Пушкин. «Басни — это такие своеобразные антитела. Так что зрителей ждет сатирическая суперпрофилактика от всех вирусов, — делится Влад Маленко.

К тому же Александр Калягин анонсировал бенефисный спектакль Татьяны Владимировой. Скорее всего, это будет пьеса Питера Шеффера «Любовный напиток». Премьера планируется на декабрь. В 2021 году режиссер Борис Морозов начнет работу над пьесой Александра Островского. А Владимир Панков предложил театру «Мандат».

Свои силы в режиссуре дадут попробовать и молодым режиссерам. Каждый год Et Cetera объявляет вечера самостоятельных работ. Весной режиссеры покажут наработанные части, исходя из которых станет понятно, какие проекты получат жизнь на большой сцене Et Cetera.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28361 от 11 сентября 2020

Заголовок в газете: Калягин подколол Потребнадзор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру