"Человек огромного обаяния": Карен Шахназаров об Армене Джигарханяне

Режиссер назвал смерть актера большой потерей для культуры

 Жизнь 85-летнего актера, театрального режиссера и педагога оборвалась 14 ноября, примерно в 6 утра. На счету Джигарханяна более 250 ярких ролей в кино. Режиссер Карен Шахназаров снимал его в пяти картинах, и теперь вспоминает Армана Борисовича с большой теплотой. 

Режиссер назвал смерть актера большой потерей для культуры

– Я снимал Джигарханяна в пяти картинах: «Город Зеро», «Цареубийца», «Сны», «Американская дочь» и «Исчезнувшая империя», – сказал «МК» Карен Шахназаров. – Это был выдающийся мастер… Очень большая потеря для культуры, для театра, для кино. Это был один из лучших советских артистов. Такой классический пример великолепной советской актерской школы. И человек огромного обаяния. Остроумный. Умный. Яркий. Мне работалось с ним легко, хотя он был человек непростой, требовательный к людям, с которыми работал. У меня с ним сложились хорошие дружеские отношения. У меня осталась светлая память о нем как об актере и как о человеке».

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года. После неудачной попытки поступления в ГИТИС, устроился помощником оператора на студию «Арменфильм». Окончил Ереванский художественно-театральный институт в 1958 году. Впервые вышел на сцену в 1955 года в спектакле по пьесе Виктора Гусева «Иван Рыбаков» Ереванского русского драматического театра имени Станиславского.

В 1960-м году актёр дебютировал в кино – в фильме «Обвал». Известность пришла после картины «Здравствуй, это я!». Вскоре он стал одним из самых снимаемых актеров страны.  На счету Армена Борисовича разноплановые роли в лучших советских и российских фильмах. Среди них – «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Собака на сене», «Ширли-мырли».

Умер Армен Джигарханян: последние кадры и лучшие роли Народного артиста

Умер Армен Джигарханян: последние кадры и лучшие роли Народного артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру