Умерла известная советская балерина Татьяна Легат

Умерла известная советская балерина Татьяна Легат

В Москве скончалась известная советская балерина, заслуженная артистка РСФСР Татьяна Легат. Ей было 87 лет. О смерти балерины сообщил «Интерфакс», сославшись на информацию от дочери Татьяны Алены Соловьевой.

Легат поступила в одну из московских больниц и спустя несколько дней умерла. До госпитализации она вела активную жизнь. Уроженка Ленинграда, Татьяна Легат родилась в 1934 году и принадлежала к творческой династии. Ее прадед Густав Легат учился у Мариуса Петипа. В годы блокады Татьяна стала ученицей Ленинградского хореографического училища, а после выпуска в 1953 году стала танцевать на сцене Мариинского театра.

В Мариинском театре Легат прослужила до конца 1970-х годов, танцевала с Рудольфом Нуреевым и Наталией Дудинской. Затем работала педагогом-репетитором при Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

В 1992 г. Татьяна уехала преподавать в США, а в Россию вернулась в 2010 году и устроилась педагогом-репетитором в Михайловский театр в Санкт-Петербурге. В Москву балерина приехала с родственниками после начала пандемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру