В гримерке с Оззи Осборном: гантели, мыши, татуировки

Повелитель металла

Завидная энергия «великого и ужасного» Оззи Осборна не может не радовать. 73-летний рок-идол готовит в этом году очередной альбом («ЗД» об этом сообщала в начале января), и эта новость дает повод не только для очередной радости всем поклонникам, но и для воспоминаний, связанных с легендарным артистом.

Повелитель металла

Оззи Осборн, безусловно, культовый персонаж в истории рок-музыки. Мне посчастливилось с ним встречаться, и не раз. Однажды я побывал у него в гримерке, когда он был в Москве. Мы вместе с Алексеем Беловым приходили к нему на концерт. Оззи вспомнил Белова — они виделись, когда «Парк Горького» был на гастролях в Америке, а в 1989 году они вместе работали на культовом «Фестивале мира» в Лужниках. Меня поразило то, что у Оззи в гримерке лежали гантели, причем не с закручивающимися блинами, а литые. Я спросил: «Зачем?» Он сказал: «Ну, я же много физически работаю на сцене. Помимо того что бегаю и пою, еще и ведра с водой в зал выливаю, а это требует физической подготовки». И вот он перед концертом разминался, как в тренажерном зале. У него там была и беговая дорожка, и много чего еще. И вызывало восхищение и уважение то, что человек в таком возрасте, отдавая столько сил и энергии на концерте, еще и перед выступлением разминался. Было очень прикольно и очень интересно такое узнать.

Он невероятно легкий и простой человек, очень ценит юмор. Я ему говорил: «Оззи, я вот тоже хочу татуировку на руке сделать, такую же, как у тебя. Только у тебя OZZY, а я хочу IGOR. Но вот сомневаюсь, как ее делать на кулаке: когда тыльная сторона ладони смотрит вниз или когда тыльная сторона ладони смотрит вверх». Он долго смеялся и говорит: «Брось монетку и поймешь». Еще спросил его: «Одно время ты увлекался тем, что на концертах кидал куски мяса в зал, а люди, которые уже знали об этом странном обычае, кидали мясо из зала обратно на сцену. Причем не просто мясо, а дохлых кошек, мышей, один раз даже бросили куклу...» Оззи говорит: «Да, правда, было. Я даже подумал, что ребенка бросили, испугался, сразу немного протрезвел, но потом понял, что это всего лишь кукла».

Говорю ему: «Давай я тебе сегодня на концерте кину мышь… Какую лучше — дохлую или живую? Откуси ей голову…». Он в ответ: «Без проблем, откушу. Не уверен только, что зубы еще настолько сильные, что выдержат». Я предложил подрезать мыши голову. Оззи с радостью согласился, потому что однажды мышь укусила его за язык в момент такого шоу...

В конце встречи, когда я попросил автограф и дал ему фломастер, он выхватил у меня фломастер из рук и стал изображать, будто режет меня, чеканя слова: «Я... тебя... зарежу». Этот веселый момент как раз запечатлен на фотографии. В ту встречу я подарил ему свой двухтомник «Гиганты шоу-бизнеса», где один из героев, о которых я пишу, — Дон Арден, отец Шерон Осборн, жены Оззи. Я тогда в шутку спросил, слабо ли и ему написать книгу? Он в ответ снисходительно улыбнулся и сказал, что у него уже вышла его автобиография «I Am Ozzy». Никто не верил, что он может написать книгу, а он взял и сделал…

Безусловно, сейчас Оззи уже не употребляет запрещенные препараты, ведет здоровый образ жизни, во многом благодаря не только собственному благоразумию, но и титаническим усилиям его любимой и любящей жены Шерон, великолепно освоившей за долгие годы не только супружеские, но и продюсерские обязанности. И во всех этих ипостасях она великолепна и крайне убедительна. Сам Оззи — человек с большим чувством юмора, прикольный парень, с ним очень легко найти общий язык абсолютно любому человеку. Он без комплексов, со всеми общается легко, с шутками, с приколами, — словом, простой и веселый человек. Мы начали разговор с шуток, а в итоге перешли на книги, музыку, поговорили даже о еврейском вопросе, ведь Шерон часто рассказывала, что ее отец был уверен — с таким именем ему никуда не пробиться. Оззи проникался этими темами. Невероятно многогранный человек, я всегда восхищаюсь такими людьми.

Признавался, что за всю жизнь он прочитал пару книжек, однако позже сам начал писать. Его автобиографическая книга «I Am Ozzy», вышедшая 3 января 2011 года, наполнена острым чувством юмора, самоиронией и стала настоящим кладом для любого ценителя рок-музыки. «Они говорили, что я никогда не напишу эту книгу, — смеялся Оззи. — Ну и черт с ними, потому что вот и книга. Теперь мне остается только что-нибудь вспомнить... Черт, я вообще ничего не помню». «Ничего, у тебя есть Шерон», — шутил я в ответ.

Многолетнее «баловство» алкоголем и наркотиками — отдельная эпическая глава жизни Оззи, которую он не скрывал, но не для хайпа, а чтобы сделать из нее большую поучительную историю для людей. Количество принятого было поистине фантастическим. Врачи-наркологи не могли поверить, что их подопечный выживет, да еще воспрянет птицей Феникс, обретя второе дыхание; и о том, как важно все-таки взять себя в руки, Оззи всегда говорил, многозначительно напоминая: «Главное, чтобы это не было поздно».

Вспоминали, как женитьба на Шерон, как и многое в жизни Оззи, не обошлась без приколов. Свадьбу специально назначили на 4 июля, большой праздник — День независимости США, лишь потому, чтобы не забыть дату самой свадьбы. Но именно эта свадьба и спасла нашего героя от худшего сценария в его жизни — смерти. «Если бы не Шерон, где бы я сейчас был?» — не раз повторил Оззи за то недолгое время, что мы провели вместе.

Легенда рок-музыки, любимец миллионов, «крестный отец хэви-метала», «Принц Тьмы», певец и один из основателей легендарных Black Sabbath — John Michael Osbourne отметил 3 декабря свое семидесятитрехлетие. Его имя внесено в «Зал славы рок-н-ролла» США и в «Зал славы британской музыки» — и как участника группы, и как сольного исполнителя. Звезда с его именем украшает Аллею звезд в Бирмингеме и Аллею славы в Голливуде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28716 от 2 февраля 2022

Заголовок в газете: Оззи Осборн - повелитель металла и гроза мышей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру