На прощании с Мережко Инин раскрыл причину его переезда в Петербург

Память о сильном человеке

В Центральном доме кинематографистов 3 февраля прошла гражданская панихида по Виктору Мережко. По решению близких известного режиссера и сценариста ее сделали открытой, а вот на кладбище посторонних попросили не приезжать.

Память о сильном человеке

Церемония проходила в Большом зале Дома кино. Около ста человек, а это для ковидных времен немало, пришли проститься с Виктором Мережко. Среди них можно было увидеть небогато одетых людей, простых поклонников его творчества, представителей того самого народа, о котором не всегда вспоминают, произнося звание «народный артист».

Одним из первых к микрофону вышел Евгений Герасимов, актер и депутат Мосгордумы. Пару дней назад он хоронил Леонида Куравлева, и вот теперь еще одного коллегу и товарища. Герасимов рассказал о потоке телефонных звонков со словами соболезнования, назвал «Родню» своим любимым фильмом, вспомнил, что в начале своей карьеры не выходил из мастерской Мережко. «Он величайший сценарист нашего времени, у которого нет ни одной проходной картины. А когда на экраны хлынула безвкусица, он снял «Соньку Золотую Ручку», — резюмировал Герасимов.

Актриса Людмила Зайцева поблагодарила Виктора Ивановича за первую серьезную роль в кино:

— Спасибо ему за Шуру в фильме «Здравствуй и прощай» и за наши душевные посиделки.

Лейтмотивом всех выступлений была мысль о том, как такой сильный человек, настоящий мужчина мог не устоять перед болезнью. И как он любил своих детей и хранил верность супруге Тамаре, овдовев в 1997 году.

Дети Виктора Мережко на прощании погрузились в скорбь: печальные кадры

Дети Виктора Мережко на прощании погрузились в скорбь: печальные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сидевшие у гроба дочь Мария и сын Иван, приехавший из Петербурга, выглядели растерянными и убитыми горем. Именно они были центром происходящего. А венки от первых лиц государства и политиков, роскошные букеты и другие атрибуты VIP-похорон (организованных соответствующей службой Администрации Президента) казались всего лишь фоном.

Отдать дань памяти давнему товарищу, вопреки рекомендациям врачей, отважился сатирик, драматург Аркадий Инин. Он появился на публике в респираторе с высокой степенью защиты. Аркадий Яковлевич поведал журналистам причину отъезда Мережко из Москвы в Санкт-Петербург:

«Он мне все время говорил, что ему там хорошо дышится. Что там спокойно — без московской суеты». Инин признался, что потерял родного человека: «Наши мастерские были рядом. Шесть лет если не каждый день, то через день мы встречались. Брат, товарищ, собутыльник, коллега. В сценарном цехе мы старики, последние из могикан. Он крестный папа моего старшего сына. Тамарочка, царствие ей небесное, — крестная мама младшего». Отвечая на вопрос о взаимоотношениях Мережко с детьми, Инин тоже был предельно откровенен:

— Мы сейчас обнимались, и они сказали: «Мы остались одни, никого из близких нет».

Уже на улице пресса атаковала Никаса Сафронова, который нес портрет Виктора Мережко впереди траурной процессии. Гроб, по традиции, выносили под аплодисменты — так принято провожать артистов.

Виктора Ивановича похоронили на Троекуровском кладбище, там же, где и умершего с ним в один день Леонида Куравлева.

В Москве проводили в последний путь Виктора Мережко: кадры с прощания

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28718 от 4 февраля 2022

Заголовок в газете: Прощание с сильным человеком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру