Александр Велединский о Евгении Брик: «Мне нужна была инопланетянка»

В картине «Географ глобус пропил» актриса сыграла учительницу немецкого языка

В 2013 году вышел фильм «Географ глобус пропил» Александра Велединского по одноименному роману Алексея Иванова. Одним из его продюсеров был Валерий Тодоровский. А его жена Евгения Брик сыграла учительницу немецкого языка Киру Валерьевну. 10 февраля в Лос-Анджелесе актриса скончалась после продолжительной болезни и сложного курса лечения. 

В картине «Географ глобус пропил» актриса сыграла учительницу немецкого языка
Кадр из фильма "Географ глобус пропил "

Для Александра Велединского сообщение о смерти молодой и талантливой актрисы, с которой он работал, стало таким же шоком, как и для многих других кинематографистов. Весь день у него разрывается телефон. Мы поговорили об их совместной работе.

- Женя редко снималась, и в основном у Валерия Тодоровского. Так часто бывает с актрисами, у которых муж крупный режиссер. Ваша картина «Географ глобус пропил» стала редким исключением.

- Валерка мне ее отдал. Он стеснялся того, что он продюсер фильма, а его жена в нем снимается. А я ему сказал: «Только она». Мне нужна было инопланетянка, марсианка. Ее героиня должна была отличаться от остальных.

- Так и произошло. Она там  иная. 

- Да, получилось то, что мы хотели… .  

- Удивительно, что коллеги Валерия Тодоровского, с которыми он много лет работает, оказались не готовы к такому драматическому повороту событий. Они шокированы не меньше, чем мы с вами.

- Никто ничего не знал. Наверное,  некоторые догадывались, но для меня это как молния. Мне позвонил Витя Раков и сообщил. Сам он узнал о смерти Жени из соцсетей.  

- Женя была талантливой актрисой. Жаль, что многое не удалось сделать…

- Женя - характерная актриса с внешностью героини. Не хочу говорить слово «была». На этом сочетании можно строить роли. По-крайней мере, в «Географе» мы с ней вместе пытался это сделать, используя ее внешность и характер.   

- Она была самостоятельна или же точно следовала тому, что говорит режиссер?

- Конечно, самостоятельна. Она многое предлагала. У нее же хорошая школа. Женя училась в ГИТИСе у Александра Збруева. Она прекрасно понимала, кто главный на площадке, но при этом была абсолютно творческим человеком. Могла предложить несколько решений одной и той же сцены.  Мы с ней вместе все это «рожали», обсуждали, как лучше сделать.

- Вместе с Валерием и Евгенией мы ездили на фестиваль в Швейцарию. И тогда Женя поразила своим внутренним достоинством, благородством, доброжелательностью.  Она никогда не пыталась оказаться в центре внимания, что свойственно многим актрисам.

- Да, она вообще была человеком совсем не звездным, абсолютно не тусовым. Семья и работа, съемки были для нее главным в жизни. Говорю все это, и не могу до конца осознать произошедшее. Очень тяжело.

Умерла жена Тодоровского Евгения Брик: последние кадры актрисы

Умерла жена Тодоровского Евгения Брик: последние кадры актрисы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру