Ещё пять артистов Ермоловского театра выиграли суд у дирекции

Ещё пять артистов Ермоловского театра выиграли суд у дирекции

Часть артистов Ермоловского театра могут считать четверг днём, приносящим удачу. Во всяком случае, второй четверг подряд Тверской суд Москвы принимает решение в их пользу.

Ещё пять артистов восстановлены на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда в размере 15 000 рублей. Правда, неделю назад их коллеги в качестве компенсации вреда получили по 20 тысяч, но там был другой судья.

Теперь Елена Бурханова-Калинина, Элина Козлова, Галина Анисимова, Галина Власова и Евгений Шляпин на законных основаниях могут вернуться в свой театр и даже попытаться получить конкретную работу. Хотя их участие в творческом процессе остаётся под вопросом и целиком зависит от руководства театра, то есть господина Меньшикова. 

Но на данном этапе судья Утешев,  разобравшись в деле, принял решение удовлетворить иски  актеров к театру. 

В пятницу уволенные Олегом Меньшиковым артисты уже вышли на работу, но пока неизвестно, что их ждёт. Опыт коллег показывает, что будет непросто.

- Работодатель принял актеров очень по-разному, - рассказала «МК» Елена Бурханова-Калинина. - Кому-то из нас сказали ходить на работу каждый день, кого-то обещали ввести в массовку, но пока не ввели. Ситуация остаётся напряженной. 

Работодатель, то есть дирекция театра, вроде бы действует в рамках Трудового кодекса, поминутно отслеживая неугодных артистов на рабочем месте «от» и «до». Считает до минут обеденное время тех, кто вознамерился судиться с дирекцией. А по сути сводит счёты с артистами, решившими отстаивать свои права в суде.

Но, похоже, дирекция Ермоловского никаких выводов не собирается делать. На днях стало  известно, что уволена  ещё одна  актриса -  Василиса Пьявко. Ей инкриминирован якобы прогул. Именно Василиса организовывала пресс-конференции уволенных в начале сезона коллег. Теперь Василиса Пьявко готовит иск в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру