Умерла создательница «Винни-Пуха» Виолетта Колесникова

Умерла создательница «Винни-Пуха» Виолетта Колесникова

В возрасте 83 лет скончалась Виолетта Колесникова – аниматор и педагог, работавшая над классикой советской мультипликации. В числе работ, в которых она участвовала, – «Бременские музыканты» Инессы Ковалевской и «Винни-Пух» Федора Хитрука. Об этом сообщили в Школе-студии «ШАР», где преподавала Колесникова.

«Ушла из жизни дорогая Виолетта Павловна Колесникова, педагог школы-студии «ШАР», заслуженный художник РСФСР, легендарный аниматор и один из самых опытных, любимых и незаменимых педагогов нескольких поколений аниматоров в России», – сообщил 26 марта представитель студии. Прощание состоится 28 марта.

На «Союзмультфильме» Виолетта Колесникова работала художником-мультипликатором (сейчас эта профессия называется аниматором) с 1959 года. Она сотрудничала с Федором Хитруком, Романом Качановым, Эдуардом Назаровым, Борисом Дежкиным, Андреем Хржановским и другими режиссерами. Художница приложила руку к мультфильмам, ставшим бесспорной классикой советской мультипликации: это «Бременские музыканы», «Винни-Пух», «Возвращение блудного попугая», «Голубой щенок», «Матч-реванш», «Приключения пингвиненка Лоло», «Серебряное копытце», «Фильм, фильм, фильм».

С 1979 года Виолетта Павловна преподавала искусство анимации на Высших курсах сценаристов и режиссеров, затем во ВГИКе и в Школе-студии «ШАР».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру