Павел Деревянко вспомнил своего учителя Леонида Хейфеца

«Был жесток с нами, не сдерживался»

Печальная новость, большая утрата — умер Леонид Хейфец. Замечательный режиссер старой школы, учившийся у великих (его мастера в ГИТИСе — Алексей Попов и Мария Кнебель) и сам воспитавший немало учеников, чьи имена украшают афиши центральных столичных театров. Среди них и известный актер кино и театра имени Моссовета Павел Деревянко. Он поделился с «МК» своими воспоминаниями о Мастере.

«Был жесток с нами, не сдерживался»

– Я благодарен своему мастеру за то, что он для меня сделал, - говорит Павел. - Во время учебы в ГИТИСе он не очень верил в меня. Точнее сказать, совсем не верил. И на четвертом курсе, когда мы готовили дипломный спектакль, я только и думал: «Вот бы он подошел ко мне, похлопал бы по плечу и сказал бы: «Ну ничего, молодец». И так и было, когда я сыграл Башмачкина. Последнее время я его не видел. Он совсем ослеп, и мы с нашей группой переписывались в чате — не дошли до него.

– Ученики Леонида Ефимовича  стали первоклассными артистами, независимо от того, повезло им с кино или нет — это профессионалы. Как он учил?

– Был жесток, и если не гнобил, то всегда хлестко разбирал наши работы, не сдерживался в выражениях. В то время, как на курсе у Фоменко все были уже гении — как минимум. И если по ГИТИСу «фоменки» такими и выглядели, то мы у Хейфеца ходили понурые и угрюмые. Но я так скажу — кто выдержал, кто смог, тот прорвался.

Режиссер и педагог Леонид Хейфец скончался на 88-м году жизни. За свою долгую жизнь он работал в разных театрах, возглавлял труппы центральных театров, поставил много спектаклей, отмеченных всевозможными премиями. Считался мастером глубоких и тонких работ по русской классике, замечательным педагогом. Последние годы работал в Московском академическом театре имени Маяковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру