Умер автор музыки к "Бегущему по лезвию" композитор Вангелис

Умер автор музыки к "Бегущему по лезвию" композитор Вангелис

Греческий композитор Вангелис - Евангелос Одиссеас Папатанассиу - скончался на 80-м году жизни. Как сообщают местные СМИ, смерть наступила 17 мая. Подробности не приводятся.

Вангелис покинул Грецию в 60-е годы, уехав учиться в Париж, и несколько десятилетий провел в эмиграции. В соавторстве с другими музыкантами композитор написал электронную музыку, принесшую ему мировую славу. С начала 80-х годов его композиции начинают использоваться на телевидении и в кинематографе.

За саундтрек к фильму 1981 года "Огненные колесницы" композитор получил "Оскар" и "Грэмми". В 1982 году он написал музыку к фильму "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта. В 1992 году Вангелис был номинирован на "Золотой глобус" за музыку к фильму "1492: Завоевание рая". В 1996 Вангелис создал саундтреки к одному из фильмов "Подводной Одиссеи" Жака Кусто, но тот отказался принимать материал, посчитав, что музыка перетянет внимание зрителя от картинки. Впоследствии композиции вошли в альбом "Oceanic". В 2004-м создал саундтрек к картине "Александр" Оливера Стоуна.

В 2002 году композитор стал автором гимна ЧМ по футболу в Японии и Корее. В родной Греции в последующие годы он писал музыку для многих крупных празднований, включая Олимпийские игры в Афинах.

За годы карьеры Вангелис выпустил несколько десятков студийных альбомов и написал саундтреки к десяткам фильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру