Что связывало умершую Руслану Писанку с Зеленским

Актрису и ведущую хорошо знали как на Украине, так и в России

В ночь на 19 июля после тяжелой болезни в Германии скончалась известная украинская актриса и телеведущая Руслана Писанка. Наибольшую известность Руслана получила в телевизионных и кинематографических проектах России и Украины. В некоторых из них Писанка участвовала вместе с Владимиром Зеленским...

Актрису и ведущую хорошо знали как на Украине, так и в России

Руслана Игоревна Писанка родилась 17 ноября 1965 года в Киеве. Кстати, от рождения она Писанко, но в начале своей кинокарьеры актриса стала везде указываться как Писанка. Родная фамилия Русланы в украинских кинематографических кругах была довольно известна еще до того, как загорелась ее звезда славы. Отец актрисы был выдающимся оператором документальных фильмов, в основном посвященных Украинской ССР. За фильм «Советская Украина» в 1973 году Игорь Писанко был удостоен высочайшей украинской награды в отрасли литературы, искусства и архитектуры — премии имени Тараса Шевченко.

Еще в школе Писанка решила связать свою судьбу с актерским ремеслом. Руслане удалось поступить в Киевский государственный институт культуры на специальность режиссера, который она окончила в 1995 году. С начала 90-х годов, параллельно с учебой, Писанка активно снималась в кино. Ее дебютом был фильм «Круиз, или Разводное путешествие» 1991 года. Через два года в эротической комедии «Несколько любовных историй» Руслана уже сыграла одну из основных ролей вместе с легендами советского кинематографа Арменом Джигарханяном и Георгием Вициным. В 1999 году актриса сыграла в польском историческом четырехсерийном фильме «Огнем и мечом».

Актриса быстро набирала популярность как на Украине, так и в России. Ее хорошо знали Станислав Садальский, Валерий Меладзе, Оскар Кучера и многие другие. С начала 2000-х годов в качестве ведущей и соведущей Писанка работала на российском телевидении. Вместе со Львом Новоженовым она вела программу «Страна советов». Последним же проектом, связанным с Россией, для Писанки стал фильм «Кавказская пленница!». Спустя год Писанка ушла из кино, а от всех предложений поучаствовать в российских телепроектах актриса отказывалась.

Уже на Украине в 2006 году она участвовала в первом сезоне «Танцев со звездами», в которых также участвовал и Владимир Зеленский. С 2008 года Руслана вместе с Зеленским вела реалити-шоу «Служебный романс». Спустя год Писанка сыграла с ним в украинском фильме-мюзикле «Как казаки...». Еще через год Руслана получила роль Нины Сергеевны в популярном проекте «Квартала-95» сериале «Сваты». 

Недуг Русланы стал неожиданностью для всех: актриса стремительно теряла вес, но все думали, что она просто худеет. Тревожный звонок прозвенел в начале 2022 года — Писанка потеряла сознание на сцене во время спектакля. Публично Руслана заявляла, что с ней все хорошо и она просто неудачно шагнула. Но уже в феврале немецкие врачи диагностировали у нее тяжелую болезнь, о которой она никому не сообщала, кроме самых близких. У Писанки остался муж, бизнесмен Игорь Исаков. Общих детей у супругов не было.

Умерла украинская телеведущая Руслана Писанка: последние фотографии артистки

Умерла украинская телеведущая Руслана Писанка: последние фотографии артистки

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28828 от 20 июля 2022

Заголовок в газете: Прощай, та самая Руслана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру