«Черная птица»: каким получился прощальный сериал Рэя Лиотты

Что говорят о шоу зрители и будет ли у него второй сезон

5 августа пройдет премьера заключительной серии криминального триллера «Черная птица», который стал последним проектом недавно ушедшего легендарного актера Рэя Лиотты. О том, достоин ли этот сериал памяти великого актера, как Тэрон Эджертон решил бросить вызов миру и может ли камерный детектив удивить современного зрителя – в нашей новой статье.

Что говорят о шоу зрители и будет ли у него второй сезон

О чем сериал «Черная птица»?

«Черная птица» – это американский драматический криминальный сериал. Его сюжет основан на автобиографической книге знаменитого преступника Джозефа Кина «Вместе с дьяволом: падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления», сам Кин также выступил одним из продюсеров проекта.  

История разворачивается в 1990-х годах в США. Джимми Кин, самоуверенный спортсмен и плейбой, был арестован полицией за хранение и торговлю наркотиками, а позже и посажен на 10 лет в учреждение строгого режима. По неожиданному стечению обстоятельств Джимми садят в камеру с человеком, которого ФБР подозревает в совершении серийных убийств. Но федералам не хватает доказательств. Они решают пойти на отчаянный шаг и предложить Кину сделку: ему сокращают срок, но взамен он должен разговорить своего сокамерника и добыть доказательства того, что тот совершал убийства. Так для Джимми начинается смертельная психологическая игра, в которой он каждую секунду рискует стать новой жертвой маньяка. А может, его сокамерник и вовсе невиновен? Со временем Кина начинают мучить сомнения на этот счет.

Действительно, одной из главных интриг сериала станет именно виновность или невиновность сокамерника Кина, Ларри Холла. Он выглядит неопрятным неуклюжим толстячком, который просто жаждет всеобщего внимания. Могло ли это желание привести его к убийству? Это мы узнаем лишь после выхода финала.

Весь сериал полностью основан на реальных событиях из книги и художественных выдумок в нем достаточно мало. По духу проект напоминает недавнее шоу «Охотник за разумом».

Кто сыграл в «Черной птице»?

Безусловно, в проекте с таким упором на психологизм, сапиенс и разговоры между персонажами основой для успеха становятся актеры. Видно, что создатели «Черной птицы» прекрасно понимали это и стратегически приняли решение потратить львиную долю бюджета именно на лучших (не просто хороших, а именно лучших) из возможных актеров.

Главного героя Джимми Кина воплотил на экране великолепный Тэрон Эджертон, обладатель премии Золотой глобус за роль Элтона Джона в фильме «Рокетмен» и звезда франшизы «Kingsman». Тэрону настолько понравился этот проект еще на стадии написания сценария, что он также выступил одним из его инвесторов и продюсеров:

«Это был потрясающий сценарий еще в тот момент, когда мне его впервые прислали. Я сразу подумал: это может стать чем-то совершенно особенным, тем, что я лично действительно хотел бы посмотреть».

Про своего нового персонажа Эджертон рассказывает:

«Я нахожу в нем наиболее интересным то, что он бросает вызов миру, он проблемный человек с недостатками, он мальчик в начале истории, который думает, что он в ней самый большой человек. И частью истории «Черной птицы» является то, что Джимми учится смирению. Мне очень нравится этот путь, который он проходит».

Роль предполагаемого серийного убийцы Ларри Холла исполнил Пол Уолтер Хаузер, которого многие зрители могут помнить по фильму Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» и недавней «Круэлле». О своем творческом дуэте с Тэрон Эджертон, на котором, по сути, строится весь фильм, он рассказывает:

«Мы прислушивались друг к другу. На площадке мы постоянно пытались играть друг против друга, удивлять необычными действиями, чтобы между персонажами ощущалось некоторое недоверие. Один раз я даже засунул пальцы ему в рот, а он и не попытался меня остановить, чтобы не сломать импровизацию, настолько он великий актер».

Еще одним важным лицом проекта стал Рэй Лиотта, который исполнил роль отца Джимми. Напомним, что Рэй скончался 26 мая этого года, а роль в «Черной птице» стала для него одной из последних. Про свои впечатления от работы с одной из ушедших легенд Голливуда Эджертон рассказывает:

«Это был действительно фантастический опыт для меня. Не думаю, что смог бы почувствовать такое на другой роли. Работа с ним была похожа на какую-то алхимию. Будто бы вся вселенная все сошлась в одной точке».

Также в сериале можно увидеть Сепиде Моафи, Грега Киннира, Джо Уильямсона и многих других.

Отзывы зрителей на первый сезон «Черной птицы»

Зрители очень тепло приняли сериал. Шоу называют феноменальным, в первую очередь благодаря актерскому касту. Как и было сказано, именно великолепная актерская игра абсолютно всех, включая Рэя Лиотту, привела зрителей в такой восторг и, очевидно, обеспечила успех проекта.

Некоторые пользователи также написали, что это первый криминальный сериал со времен «Настоящего детектива», который получился в настолько высокой степени интригующим и захватывающим. Психологический саспенс насквозь пронизывает каждую сцену, каждый кадр этого шоу. Действие разворачивается медленно и неторопливо, но набирает обороты с каждой новой серией.  

Наконец, практически все комментаторы отметили работу сценаристов, которые мастерски превратили биографическую книгу Кина в остросюжетный триллер с отличными диалогами.

Будет ли у «Черной птицы» 2-й сезон?

Проект явно рассчитан лишь на один сезон, поэтому продолжение именно истории Джимми Кина будет выглядеть крайне сомнительно. Однако никто не обязывает создателей идти этим путем, вполне возможно, что они решат экранизировать другие криминальные истории схожего характера, тем более что их формат это позволяет. Возможно, об их планах мы узнаем уже в ближайшем будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру