Крис Хемсворт: как сложилась личная жизнь бога Тора

Примерный семьянин и большой патриот

11 августа любимейший актер всей планеты, исполнитель роли Тора в фильмах Марвел Крис Хемсворт празднует своей 39-й день рождения. В честь торжественной даты мы попробуем доказать вам, что Хемсворт не просто красавчик из большого кино, но еще и душевный романтик, примерный семьянин и большой патриот.

Примерный семьянин и большой патриот

Жизнь на острове

Крис Хемсворт родился в далекой Австралии, в Мельбурне в 1983 году. Его родители были самыми простыми людьми: отец Крэйг работал в социальной службе, а мать Леони преподавала английский язык в местной школе. По словам актера, героический пример родителей, которые работали день и ночь во благо других, очень вдохновил его в жизни: «Меня вдохновляют люди, которые жертвуют собой ради общего блага, ради других людей. Неважно, кем эти люди работают, если они в первую очередь ставят интересы других превыше своих, это важно».  

У Криса было два брата, старший Люк и младший Лиам. Удивительно, что, не имея никаких известных родственников или связей, все трое австралийских молодцов впоследствии станут звездами первой величины в Голливуде.

Когда мальчику было 14 лет, вся семья переехала на маленький островок Филиппа чуть южнее Австралии. По сравнению с пятимиллионным Мельбурном этот остров казался глухим захолустьем. Но Крису там понравилось, и чаще всего именно эти места он вспоминает как свою малую родину.

Островная жизнь подтолкнула Хемсворта к тому, чтобы заняться любимым спортом любых островитян - серфингом. Уже в свои 15-16 лет Крис мог стоять на доске и покорять волны как настоящий профи. Это же занятие подарило ему и его знаменитое атлетичное тело. Австралийский богатырь при росте в 190 сантиметров имеет вес 90 килограммов - без капли жира. Хотя австралийцы вообще известны своими крупными в плане мышечной массы мужчинами (можно вспомнить, например, молодого Мела Гибсона), но даже для них это очень впечатляющий результат. Сам актер также считает, что необычный для всей остальной планеты опыт жизни в Австралии сделал его тем, кто он есть сейчас: «Когда растешь в Австралии, то получаешь опыт, недоступный ни в одной другой стране мира. Если ты приезжаешь в Америку со всем своим опытом оттуда, то ты для Голливуда уже желанный гость».

Первые шаги в карьере

Австралия известна и прекрасными пейзажами для съемок. Голливудские команды нередко приезжают туда в поисках прекрасных и вместе с тем дешевых антуражей для разных сцен. Именно это позволило Крису сделать свои первые шаги в кинобизнесе.

Он начал ходить на кастинги в 18 лет, просто чтобы составить компанию старшему брату Люку. Продюсеры быстро подметили молодого человека. Возможно, причиной всему было то, что со своими мускулами Крис все-таки сочетал неплохие актерские задатки, хоть никогда и не учился этому специально.

Хемсворт начал получать небольшие эпизодические роли в австралийских фильмах и сериалах. О том, что через несколько лет он окажется мировой знаменитостью, актер даже и подумать не мог: «В детстве я просто хотел сниматься в кино, о такой популярности и не думал. Иногда не верится, что все это происходит со мной».

Работы Криса времен жизни в Австралии не представляют особого интереса. Все это были очень локальные проекты, в которых он играл не лучшие свои роли. Первой его актерской работой стало появление на один эпизод в популярном сериале «Соседи». Самым крупным его перформансом тех лет была роль короля Артура в сериале «Гвен Джонс - ученица Мерлина». Тогда же Хемсворт начал получать и первые актерские награды.

Осознав, что на родине он сильно ограничен в возможностях развиваться в профессии, Крис принял решение переехать в Голливуд. Для австралийского актера такой карьерный путь также довольно типичен. Например, похожая судьба постигла и Кейт Бланшетт, и Николь Кидман, и даже Хью Джекмана.

Из Австралии в Асгард

В США карьера Криса стала стремительно идти вверх. Первым же его проектом стал полнометражный ремейк «Звездного пути» 2009 года от режиссера Джей Джея Абрамса, пусть досталась и не самая большая роль. Последовали «Идеальный побег», «Большие деньги», и «Олли Клаблерштерф против нацистов». В последних двух картинах Хемсворту даже достались центральные роли.

В 2011 году на мировые экраны вышел главный, поворотный проект в его карьере - фильм Марвел «Тор». Конечно, сейчас очень сложно себе представить, что Марвел возьмет на одну из важнейших ролей в своей вселенной не самого популярного актера всего с парой серьезных проектов за спиной. Но тогда их империя только набирала обороты. Они остро нуждались в свежих лицах для своей франшизы, которые бы вместе с тем не запросили огромный гонорар за работу.

Крис Хемсворт, казалось, был идеальным кандидатом: высокий атлетичный мужчина, заграничные корни которого придавали ему небольшой шарм «человека не отсюда», коим и должен был быть Тор. Хоть это и не отменяет того факта, что ему пришлось пройти очень суровый кастинг на роль. С работы в Марвел началась и его всемирная слава.

Далее в его жизнь просто ворвались сотни предложений о работе в блокбастерах, которые всем хорошо известны: «Неуловимые», «Белоснежка и Охотник», следующие части «Тора» и «Мстители». Еще в 2018 году Хемсворт попал в десятку самых высокооплачиваемых актеров мира.

Но Крис всегда оставлял место в своем рабочем графике и для более скромных, чисто драматических проектов. Например, в 2013 году он сыграл сложную главную роль в биографическом фильме «Гонка» об историческом противостоянии гонщиков «Формулы-1» Джеймса Ханта и Ники Лауды. В 2015 году в фильме «В сердце моря» он исполнил роль капитана Оуэна Чейза, на историях которого был основан великий роман «Моби Дик, или Белый кит». Так что сказать, что за брутальным очарованием Хемсворта не скрывается большой актерский талант, было бы совершенно несправедливо. 

Самый лучший папа в мире

Вот уж кого действительно можно назвать примерным семьянином, так это Криса Хемсворта. До встречи со своей нынешней женой прессе было известно только об одном его романе, с актрисой Изабель Лукас, да и тот продлился всего год.

А в 2010 году Крис встретил главную любовь своей жизни - актрису Эльзу Патаки. Многие могут знать ее благодаря фильмам серии «Форсаж». Они поженились спустя всего 10 месяцев с момента знакомства, такой сильной была их любовь. Актер говорит, что секрет благополучия любой пары кроется в простом внимании к любимому человеку: «Безразличие делает девушку жестокой, а забота дает ей расцвести. Каждый человек имеет то, что заслуживает».

На сегодняшний день в их семье появилось уже три малыша: Индия Роуз, Тристан и Саша. Мать Эльзы Патаки однажды призналась, что не могла бы представить для своих внуков лучшего отца, чем Крис. Семейство живет в уединенном доме где-то в бескрайних полях Австралии, чтобы быть подальше от городской суеты и журналистов и поближе к родственникам. По словам Хемсворта, появление детей сильно меняет жизнь любого человека: «Вы никогда не думаете, что способны на такую сильную всепоглощающую любовь до того, как у вас появляются дети».

Братья Лиам и Люк - частые гости в доме Криса, как и родители актера. Также Крис ведет аккаунты в социальных сетях, где с радостью открыто делится всеми важными событиями своей жизни. В свободное время он, как и в детстве, любит заниматься серфингом на родных берегах Австралии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру