Американцы сняли свою версию «Иронию судьбы», возмутив россиян

«Какая гадость эти ваши сверчки в бургерах»

В Сети появился дебютный трейлер американского ремейка «Иронии судьбы» от студии MGM. Он называется About Fate («О Судьбе»). Вместо Барбары Брыльской в картине снялась племянница Джулии Робертс Эмма, вместо Мягкова - маловыразительный Томас Манн. Действие происходит в малоэтажной американской глубинке, имеет место и свадьба. Россияне уже массово возмущаются в комментариях, называя американское кино «хоррором года» и выражая желание пересмотреть фильм Рязанова, чтобы поскорей забыть увиденное в трейлере.

«Какая гадость эти ваши сверчки в бургерах»

Оригинальный телефильм «Ирония судьбы, или С легким паром!»  в двух частях вышел на советские экраны 1 января 1976 года. За первые три года регулярных показов он сумел приковать к себе внимание, по самым скромным оценкам, 250 миллионов зрителей из самого СССР и ближайшего зарубежья. 

Новая американская адаптация станет уже не первой попыткой освежить эту хорошо всем знакомую историю. В 2007 году режиссер Тимур Бекмамбетов выпустил в российский прокат сиквел оригинального фильма, картину «Ирония судьбы. Продолжение» с Сергеем Безруковым и Константином Хабенским. Однако фильм, который попытался продолжить сюжет, по сути, и не нуждающийся в продолжении, публика приняла не очень хорошо.

Также в 2015 году индийская кинематографистка Радхика Рао предприняла попытку создать свою версию, фильм получил название «Я люблю Новый год». Его сюжет практически полностью повторяет фильм 1976 года, во многом даже декорации были скопированы. Однако все персонажи, разумеется, были заменены на их индийские версии. Но такую «Иронию судьбы» зрители также встретили без особого энтузиазма, как в России, так и за границей.

О чем будет американская «Ирония судьбы»?

Американская адаптация советской классики получила название «About Fate» (в дословном переводе - «О Судьбе»). Причем специально для российского проката в нашей стране название было заменено на «Ирония судьбы в Голливуде», именно так картина на данный момент называется на всех киносайтах. Выбор такого названия кажется довольно странным, ведь никакого Голливуда в сюжете и подавно не будет.

Проект начали разрабатывать еще в 2021 году. Автором идеи выступил российский режиссер Марюс Вайсберг. Зрители наверняка могут помнить такие его фильмы, как «Гитлер капут!», «Ржевский против Наполеона» и «Бабушка легкого поведения». По словам Марюса, к созданию ремейка его подтолкнуло желание познакомить с жемчужиной нашего кино весь мир: «Я очень рад, что советское культурное наследие теперь станет достоянием всего мира. Я долгие годы работал над этим проектом, пока наконец благодаря моим партнерам у нас получилось создать очень душевное и веселое кино».

Вайсберг действительно долго искал спонсоров для ремейка, в итоге за разработку решила взяться кинокомпания MGM. Съемки проходили зимой 2021 года в Бостоне. Весь процесс занял всего месяц, однако работу приходилось проводить в тяжелейших условиях пандемии с соблюдением всех строгих санитарных правил.

Сюжет «Иронии судьбы в Голливуде» будет ожидаемо сильно отличаться от оригинала. Главными героями истории станут Марго и Гриффин. Они живут в разных городах, никогда не встречались и у них обоих уже есть пара. Гриффин собирается сделать своей девушке предложение в канун Нового года, но он все еще находится в больших сомнениях, сможет ли он провести с ней всю оставшуюся жизнь. Марго же и не успела задуматься о браке, ведь ее парень бросил ее прямо перед скорой свадьбой сестры.

По иронии судьбы, Гриффин напивается и случайно путает свой дом с домом Марго. Наутро оба в шоке просыпаются в одной квартире. Девушка сразу понимает, что внезапное появление парня в доме дает ей отличный шанс не выглядеть на свадьбе одинокой.

Создатели уже неоднократно заявляли в интервью, что их фильм будет в первую очередь именно американским, то есть никакого советского колорита оригинала здесь ждать не стоит. Вайсберг также поделился своим видением того, на что будет похож ремейк: «Концептуально это ближе к мягкой и романтичной интерпретации «Мальчишника в Вегасе». При этом картина строго семейная, никакой пошлости там не будет».

Кто сыграет в «Иронии судьбы в Голливуде»

Роль Марго досталась актрисе Эмме Робертс, племяннице всем известной Джулии Робертс. Эмма прославилась благодаря своим ролям в милых легких комедийных мелодрамах, какой и планируется новая «Иронии судьбы». Например, многие могут помнить ее по фильмам «Это очень забавная история», «Маленькая Италия» и «Статус: все сложно».

Гриффина, американский аналог Жени Лукашина, воплотит на экране Томас Манн. Вайсберг обратил внимание на Томаса из-за его большого таланта к комедийному жанру. Он сумел зарекомендовать себя работами в фильмах «Я, Эрл и умирающая девушка», «Проект Х: Дорвались» и том же «Это очень забавная история».

Также в фильме можно будет увидеть Мэделин Петш («Невидящая»), Льюиса Тана («Дэдпул 2»), Бритт Робертсон («Мистер Черч») и многих других.

Отзывы зрителей

Рекламный ролик фильма в интернете приняли неоднозначно. С одной стороны, некоторым понравилась милая в голливудском смысле пара главных героев, они готовы дать фильму шанс.

С другой стороны, российские комментаторы не оценили того, как создатели обошлись с советской классикой. От оригинального фильма в ремейке не осталось практически ничего. Вот лишь несколько комментариев.

«Кажется, даже индийская версия лучше, чем американская».  «Какая же гадость эти ваши сверчки в бургерах».  «Ипполит неубедителен: где антиалкогольный посыл?» 

И, наконец, слова, выражающие ощущения многих: «Никогда ни у кого не получится переснять это кино хорошо, потому что этого просто не нужно делать».  

Иностранцам же не понравилось то, что в трейлере практически полностью пересказана первая половина сюжета, что несколько убавило их желание в принципе смотреть картину.

Дата выхода американской «Иронии судьбы»

Картина выйдет в России 1 сентября 2022 года, во всех остальных странах - 9 сентября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру