Карен Шахназаров предположил, что премия «Оскар» исчезнет в ближайшие годы

«Изменения всегда приводят к лучшему результату»

Недавно режиссер Никита Михалкова заявил, что Россия не должна выдвигать свои фильмы на премию «Оскар», с чем не согласился его брат Андрей Кончаловский, позицию которого, в свою очередь, поддержал режиссер Алексей Учитель. Карен Шахназаров считает, что смысла в этом действительно мало, тем более что сама премия может исчезнуть в ближайшие несколько лет.

«Изменения всегда приводят к лучшему результату»

В беседе с «Аргументами и Фактами» Шахназаров отметил, что его удивляет дискуссия среди кинематографистов, поскольку сейчас российских режиссеров никто никуда не приглашает и вряд ли кого-то еще позовут. По словам режиссера, в настоящий момент система премий и фестивалей рушится.

Шахназаров привел пример, что его в этом году отбирали на Венецианский кинофестиваль, но ему отказали, и такая ситуация продлится еще долго. Он полагает, что смысла предлагать российские фильмы нет, ведь лучше самим отказаться, чем ждать, пока откажут.

Кроме того, режиссер предсказал, что сам «Оскар» тоже вскоре «накроется». Согласно прогнозу Шахназарова, премии осталось существовать еще пару-тройку лет, после чего она «сдуется», поскольку все и так идет вниз. Как заметил Шахназаров, мир меняется, но изменения всегда приводят к лучшему результату. При этом он добавил, что пока неизвестно, когда этот результат будет, но надо надеяться и верить.

Читайте также: Никита Михалков показал кино о собственной неудаче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру