«Самаритянин»: Сильвестр Сталлоне стал суперменом на пенсии

Герой боевиков вернулся на экраны в новом амплуа

В начале недели состоялась премьера «Самаритянина», долгожданного фильма о пожилом супергерое на пенсии с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Рассказываем, как скромная картина Джулиуса Эйвери экспериментирует с давно опостылевшим жанром, удалось ли Сталлоне вписаться в роль всемогущего Самаритянина в свои 76 лет и что пишут об этой истории зрители.

Герой боевиков вернулся на экраны в новом амплуа

«Самаритянин» — это новый необычный эксперимент в супергеройском жанре от австралийского режиссера Джулиуса Эйвери. Ранее автор уже успел заработать себе имя в индустрии благодаря призам от Сандэнса и Каннского фестиваля, а также трэш-фильму «Оверлорд», который хоть и не сыскал большой любви у критиков, но в кругах любителей хорроров стал практически культовым.

Эта история полностью оригинальна, то есть не основана на каких-либо комиксах. Она разворачивается вокруг сильнейшего супергероя в мире по прозвищу Самаритянин. Когда герой был еще совсем юным, он с родителями и братом пытался построить жизнь в неблагополучном районе криминальной столицы США, Гранит-сити. Оба ребенка с рождения обладали феноменальной силой, поэтому многие соседи недолюбливали семейство, видя в них лишь исчадия ада.

Однажды озлобленная толпа ворвалась в их дом и убила родителей. Мальчики очень по-разному приняли трагедию: первый решил, что не позволит, чтобы такое произошло с кем-то другим, и стал супергероем Самаритянином, а второй пошел по пути мести и превратился в злодея Немезиду. Долгие годы братья сражались между собой за судьбу города, пока наконец оба не погибли в смертельной схватке.

Прошло 20 лет. Люди до сих пор строят теории насчет того, что же на самом деле произошло в тот злополучный день смерти Самаритянина. Молодой фанат супергероев Сэм убежден в том, что сильнейший человек на Земле вовсе не погиб, а тайно отошел от дел, чтобы прожить свою жизнь в покое. Тем временем преступность в Гранит-сити набирает обороты, бандиты чувствуют себя абсолютно безнаказанными. По соседству с Сэмом селится загадочный пожилой громила по имени Джо. Мальчик сразу начинает замечать сходство между сварливым стариком и своим погибшим кумиром.

Эту ленту можно отнести к так называемым фильмам «категории B», то есть малобюджетному развлекательному кино. Такие картины смотрят ни ради художественной ценности или уж тем более огромного размаха действия, которого там чаще всего и не бывает, а умышленно нелепого, смешного сюжета и чистого полета режиссерской фантазии, раскрывающейся в отсутствии больших денег и студийного контроля. А в случае «Самаритянина» несложно догадаться, что главным поводом посмотреть фильм станет исполнитель главной роли.

Актеры фильма «Самаритянин»

На роль супергероя на пенсии был приглашён Сильвестр Сталлоне, звезда десятков классических фильмов, легенда боевиков и кумир нескольких поколений зрителей. Для Сталлоне «Самаритянин» стал первым полноценным актерским опытом в супергеройском кино, хоть ранее он и появлялся в фильме Марвел «Стражи галактики 2», но, по большому счету, ту роль можно назвать лишь небольшим камео. Хотя может показаться, что 76-ти летний Сильвестр уже староват для того, чтобы облачаться в геройский костюм, Джулиус Эйвери уверен, что он еще сможет многих удивить: «На момент съемок ему было 73 года, но на площадке я был просто поражен тому, какой он профессионал. Он мог бы быть любого возраста, но говорю вам, большинство молодых парней в свои 20-30 лет не смогли бы сыграть эту роль и в половину так же круто, как Сталлоне».

Сам Сталлоне, который всегда скептически относился к супергероике, считает, что фильм выделяется на фоне прочих представителей жанра в первую очередь за счет реализма: «Мой герой - не бессмертный и не всемогущий, поэтому он во многом полагается на свою исключительную сдержанность. Это делает «Самаритянина» намного более реалистичным, чем популярные супергеройские франшизы, тем более что мы старались как можно меньше пользоваться спецэффектами.»

В остальном фильм может предложить не очень много. Мальчика Сэма сыграл 16-ти летний актер Джейвон Уолтон, которого зрители могли видеть в серале «Эйфория», главного злодея истории воплотил на экране датский актер Йохан Филип Асбек, ранее снявшийся в сериале «Правительство» и фильме «1864». Также на второстепенных ролях можно увидеть Мартина Старра, которого все должны помнить по роли школьного учителя из трилогии Марвел о Человеке-пауке и комедийному шоу «Силиконовая долина».

Отзывы зрителей

Публика по большей части отнеслась к фильму положительно, однако часть зрителей все-таки была немного разочарована, ведь от фильма ожидалось больше, чем он в итоге смог предложить. Большинство комментаторов подтвердили, что главным украшением фильма стал Сильвестр Сталлоне, показавший на экране свой классический образ мудрого и брутального героя, который он использует еще со времен боевиков 80-х. Также авторы отзывов по достоинству оценили приятную атмосферу картины и неплохую попытку по-новому взглянуть на несколько застоявшийся супергеройский жанр.

К минусам проекта зрители отнесли чересчур предсказуемый сюжет и посредственных второстепенных персонажей. Финал можно предугадать с первых же кадров, и создатели явно даже не попытались сделать что-то оригинальное на сценарном поприще. А тот факт, что, кроме Сталлоне, в фильме по сути и не на кого смотреть, только усиливает впечатления вторичности от просмотра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру