Сериал «Спрут» по-прежнему интересен: что стало с его звездами

Легендарный детектив вернулся на российские экраны

Итальянский сериал «Спрут» вернулся на российские экраны, и спустя три с лишним десятилетия теле-легенда восьмидесятых не выглядит безнадежным ретро. С тех пор в сериальной индустрии изменилось почти все, но герои из прошлого века выглядят неотразимыми и сейчас.

Легендарный детектив вернулся на российские экраны

В Советском Союзе «Спрут» начали показывать в 1986 году, и сериал сразу стал сенсацией. На экраны неожиданно попала капиталистическая продукция и несмотря на то, что Италия считалась одной из самых дружественных для СССР западных стран, лоск картинки сериала был вызывающе несоветским. К этому нужно добавить лихо закрученный детективный сюжет и намеки на адюльтер, которые конечно взволновали советского зрителя куда больше, чем бесчеловечные нравы итальянской мафии.

«Спрут» довольно успешно прошел и в Европе, однако там к нему сложилось совсем другое отношение. В конце семидесятых, начале восьмидесятых в европейские страны хлынул огромный поток наркотиков в связи с чем возросла активность криминальных группировок. Происходящее в «Спруте» не на шутку пугало особенно итальянцев, потому что было очень похоже на правду. В СССР все обстояло не так драматично и «Спрут» стал для наших зрителей возможностью заглянуть в иномарок, элегантных людей и страстей без фанатичной ретуши.

«Спрут» оказался одним из немногих детективов, на который в СССР сразу среагировала женская аудитория. И дело здесь не столько в сюжете, сколько в главном герое, комиссаре Коррадо Каттани в исполнение Микеле Плачидо. В XXI веке персонаж Плачидо по прежнему неимоверно крут. В отличии от современных сериальных полицейских, он не страдает от рефлексий, называет вещи своими именами и похож на человека, за спиной которого можно спрятаться даже при том, что Каттани совсем не верзила с навыками восточных единоборств.

Роль комиссара принесла Микеле Плачидо такую популярность в СССР, что в 1991 году, через несколько лет после показа «Спрута», актера пригласили сняться в местном фильме. В военной драме «Афганский излом» Плачидо сыграл лихого десантника майора Бандуру, который после озвучки говорил голосом Олега Янковского.

Сейчас Микеле Плачидо 76 лет и он продолжает сниматься в кино и сериалах. В Италии он кино-легенда и видимо актер ничуть не переживает по поводу того, что в Голливуд его не позвали. Легендарный статус позволяет синьору Плачидо вести соответствующий образ жизни. Три жены подарили ему пятерых детей. Примечательно, что старшая дочь Виоланте продолжила актерскую династию. Ее международным успехом можно считать фильм «Американец» режиссера Антона Корбайна, где Виоланта играла с Джорджем Клуни.

Актерскую карьеру других звезд «Спрута» тоже можно считать вполне успешной. Роль антагониста комиссара Коттани, мафиозного босса Тано Карриди, принесла актеру Ремо Джироне немалую популярность, но не является вершиной его карьеры. В свои 74 Джироне по-прежнему работает и в этом году вышла итальянская версия известного американского сериала «Ваша честь», где актер сыграл главную роль. Ремо повезло и с международными картинами. Он сыграл в «Убивая Еву», а еще воплотил на экране образ легендарного автопроизводителя Энцо Феррари в нашумевшем три года назад голливудском хите «Ford против Ferrari».

Женщины Коррадо Каттани — законная жена Эльза и возлюбленная Эстер — были невероятно хороши, как и актрисы их сыгравшие. Правда карьера у них сложилась по-разному. Симона Кальваре, которая вскружила головы огромному количеству мужчин в роли Эстер, с успехом снимается в итальянских проектах и воспитывает трех сыновей, родившихся в двух браках.

Для Николь Жаме, сыгравшей в сериале жену Коррадо Каттани, роль в «Спруте» стала одной из главных. Возможно актриса еще проявила бы себя, если бы не подалась в сценаристки, а потом и в писательницы. Нужно признать, что ее книги идут в Италии на ура, и некоторые из них стали сценариями для кино и сериалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28873 от 21 сентября 2022

Заголовок в газете: Мафия бессмертна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру