Музеи Кремля расскажут о фальсификации древнерусской истории

В экспозиции предметы, которые помогли Москве провозгласить себя «Третьи Римом»

Директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина рассказала о выставочных планах. Их пришлось сильно перекроить из-за последних событий, ведь экспозиционная программа формируется загодя, но санкции и общая политическая ситуация в мире не оставила выбора.

В экспозиции предметы, которые помогли Москве провозгласить себя «Третьи Римом»
Елена Гагарина

Среди прочего будет представлен проект «Легендарные реликвии Оружейной палаты», который повествует о том, как русская монархия приписывала важным историческим фигурам различные реликвии.

Ряд легенд связан с именем Софьи Палеолог. Благодаря женитьбе Ивана III на племяннице последнего императора Византийской империи Константина XI появился тезис «Москва — Третий Рим». Тогда родилось немало легенд, поддерживающих идею преемственности Руси от Византии, а множество предметов были наделены историей, соответствующей нужной политической доктрине.

Вторая волна исторических фальсификаций пришлась на XIX век и связана она со всплеском интереса к древней российской истории. «Мы объясним, с какой целью одни вещи выдавались за другие, как и почему это делалось», — сказала на пресс-конференции Елена Гагарина.

Кроме того, Музеи Кремля представят проект, посвященный русским воинам, а также выставку к 100-летию СССР «Чичерин и советская дипломатия».

Будет крупный региональный проект: в Челябинском Государственном историческом музее Южного Урала покажут выставку «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков».

Елена Гагарина также рассказала, что строительство нового музейного пространства в Средних торговых рядах идет по плану, однако есть проблемы с оснащением корпуса. Завершить строительство намерены к концу 2023 года. Но из-за текущей ситуации возникают препятствия, связанные с обустройством нового корпуса.

«Есть большая проблема с витринами для экспонатов. Они изготавливались в Великобритании, эту работу теперь сложно продолжать. Мы взяли паузу и сейчас решаем, что делать дальше», — сказала директор Музеев Московского Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру