Конфликт Оксимирона и Моргенштерна может привести музыкантов на ринг

Кто кого «съест»

Оксимирон (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) опубликовал трек The Story of Alisher (Morgenshtern RIP), который правильнее назвать восьмиминутным унижением Моргенштерна (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Клип стремительно набирает просмотры, сражение рэперов обсуждают как светский сюжет. Все это вызывает добрую ностальгию по временам, когда баталии между стихоплетами неизменно попадали в новости.

Кто кого «съест»
Оксимирон

The Story of Alisher (Morgenshtern RIP) впечатляет в первую очередь масштабом. Вообще рэперский дисс (от английского disrespect — «неуважение») — скорее шутливый наезд на коллегу, чем ответственное заявление. Но Оксимирон, видимо, предпочитает шутить с серьезным лицом и написал чуть ли не диссертацию о том, почему Моргенштерн, на его взгляд, является клоуном, неудачником, обделенным талантом артистом и беспринципным человеком.

Заочное сражение двух рэперов стало одним из самых увлекательных музыкальных сюжетов уходящего года. В октябре Оксимирон слегка стебанул коллегу в треке Bassline Business, Моргенштерн в ответ написал полноценный дисс «Я Убил Марка» и выпустил его синглом. И вот от Оксимирона прилетел сокрушительный ответ. Длиннющее сочинение, не самый простой клип и тонна смысла между строчек.

Если дотошничать, то при всей известности обоих артистов считать их равными соперниками не совсем правильно. Оксимирон — большой талант и настоящий поэт. Несомненные способности Моргенштерна скорее из области маркетинга и грамотного удовлетворения запросов целевой аудитории. На уровне треков их конфликт выглядит весьма нелепо, потому что многое расставляет по своим местам. Моргенштерн здесь напоминает трудного подростка, который, может быть, и грязнее всех матерится среди таких же, как он, но с филологом даже в непристойностях ему тягаться очень трудно — словарный запас не позволяет.

Серьезность реакции Оксимирона, конечно, немного смущает. Как будто хулиган выстрелил в дядю из рогатки, а дядя вдруг вытащил крупнокалиберную пушку.

«Я б шута игнорировал просто/ Но этот вот клоун че-то слишком серьезный/ Хочет быть круче/ Паяц приставучий/ Злобная надоедливая колючка», — заявляет Мирон в начале трека, вероятно, оправдывая свое излишнее внимание к персоне оппонента и его творчеству. А потом с толком и расстановкой начинает отвечать на претензии Моргенштерна и высказывать свои.

Размах обвинительной речи впечатляет. Оксимирон с презрением вспоминает блогерское прошлое Моргенштерна, разносит его сворованный у всех понемногу музыкальный стиль, смеется над безответным желанием Алишера записываться с рэперами категории А, проходится по его семье, обсуждаемому разводу и даже невнятной манере одеваться.

Как и многие треки Оксимирона, The Story of Alisher сложно воспринимать на слух и лучше разбирать по подстрочнику. А еще желательно быть в курсе их успехов и неудач, знать самые громкие строчки и вообще быть в курсе того, что происходило в жизни каждого. Все это у Оксимирона старательно сплетено в рифмы и выдается с бешеной скоростью.

Дворовая матерная бычка моментально переходит в унизительные для артистического эго задиры-обидчика выводы в духе «Тебе сказали: «Будь собой!»/ И ты такой: «Окей, где референс?» или: «Это славянская словесность/ Извини, тут далеко на одних тачках не уедешь». В финале же беспощадный вывод: «Я пришел освободить мелкого Алишерку!/ Того, до ботокса, Дубая, кремлевских конвертов, дефицита внимания, мемов, пранков и кеков/ Спасибо, я пообедал кошерно/ Помнишь, ты съел деда?/ Сегодня дед съел Моргенштерна».

Создается впечатление, будто Оксимирон, перед тем как заняться битами и строчками, провел серьезную подготовительную работу. Судя по обилию цитат, он явно в курсе не только записей Моргенштерна, но и проштудировал те немногие интервью, что дал скандальный рэпер. И все это не напрасно, потому как получился прямо-таки образцовый дисс, если не чемпион среди диссов. Как известно, баттл-рэп (творческое сражение музыкантов лицом к лицу в виде моментального сочинения претензий и оскорблений) был для Оксимирона важным этапом карьеры, и вот спустя годы «боец» по-прежнему в завидной форме.

Кстати, по поводу баттлов… Моргенштерн, видимо, ознакомившись с треком своего противника, предложил Оксимирону выйти на ринг и попробовать «выиграть у клоуна». И если очное сражение состоится, то усилия артистов получат уже финансовую компенсацию. По мере того как конфликт между музыкантами разгорался, организатор рэперских боев Александр Тимарцев, более известный как Ресторатор, предлагал устроить встречу Оксимирона и Моргенштерна на какой-нибудь нейтральной территории, например в Турции или Египте. Наверное, осталось договориться о гонорарах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Кто кого съест?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру