Михаил Барщевский рассказал, зачем писать письмо любовнице

Адвокат знает секрет женского счастья

Женское счастье - понятие абстрактное, относительное и даже теорией Альберта Эйнштейна ее не измерить. Зато нашёлся мужчина, который готов конкретно ответить на этот вопрос и, возможно, дать дельные советы. Это известный адвокат Михаил Барщевский, который написал пьесу под названием «Женское счастье».

Адвокат знает секрет женского счастья

По временам геополитических потрясений и тотального одиночества жителей мегаполисов - рассуждение о дамском счастье самое оно. О том, что такое  женское счастье и чем оно отличается от мужского, как профессиональная деятельность помогает с этим разобраться обозреватель «МК» поговорил с Михаилом Барщевским. 

Надо сказать, что адвокат не новичок в литературе: он пишет рассказы, три его пьесы поставлены в театрах Москвы и страны. Сюжет одного из рассказов с грустным, и, я бы сказала, безысходно-философским названием «Не судьба» и лег в основу новой пьесы, название которой внушает если не оптимизм, то желание разобраться с таким трудным вопросом как счастье, да ещё и женское. 

- Михаил Юрьевич, чем женское отличается от мужского, если вообще можно найти отличие в состоянии, которое хотят испытывать все, независимо от пола?

- Конечно, отличается. Первое, женщины больше склонны ощущать себя счастливыми, чем мужчины. Они вообще живут иллюзиями. А умный  мужчина не может быть счастлив, и, если он говорит: «Я счастлив», он не умен. 

И второе соображение: когда ты добился в жизни всего, у тебя есть любимая жена, дети, но…Что делать, когда дети вырастают, возникает конфликт поколений, разборки отцов и детей? Где тогда искать это счастье? Вот моему младшему ребёнку сейчас 17 лет, и у меня его подростковый возраст - это можно считать счастьем?

Школа Современной пьесы взялась за новую постановку: кадры Кретовой, Барщевского, Ланской

Школа Современной пьесы взялась за новую постановку: кадры Кретовой, Барщевского, Ланской

Смотрите фотогалерею по теме

- Но вы по своей основной профессии имеете больше дело с негативной стороной жизни, и люди приходят к вам за помощью от беды. А вы написали о женском счастье или поиске его. Это способ уйти от негатива?

- Мне кажется, что, когда человек садится что-то писать, он подсознательно пишет о том, чего бы ему лично хотелось в жизни, либо пишет о том, чего не должно быть в его жизни, то есть спорит с фантомом, со своими страхами. Ты выбираешь сюжет, потому что у тебя к нему есть отношение.

Вы правы, ко мне больше приходят с негативом. А чего в нашей жизни больше - негатива или позитива? Мы же все время с чем-то или за что-то боремся. А когда-то борешься, то боишься негатива, и изо всех сил стараешься его избежать. Так что, работая над пьесой,  мне не пришлось выходить из привычного мне мира. 

- Изучая (в том числе и благодаря своей работе) мужчин и женщин, вы случайно не собираетесь написать пьесу «Мужское счастье» или «Мужское несчастье»?

- Думаю, что не стал бы браться за такую пьесу. Мужчина, если он мужчина, а не что-то там в брюках, он сам творец своей судьбы. И если у него что-то в жизни пошло не так, что-то плохо, это не несчастье, а его ошибка. И самое страшное, если он начинает винить в этом других, а не себя.

Женщина более зависима, культурно, если хотите, зависима от мужского влияния. Мужчина это тот, кто умеет принимать решения, кто умеет их реализовывать и умеет честно себе сказать: «Да, я проиграл».

Но это не значит, что я пишу только о женщинах. У меня есть много рассказов и о мужчинах. Расскажу вам один сюжет, и вы поймёте мое отношение к этому вопросу.

События происходят в начале девяностых. Драматург, некогда известный, теперь сидит дома без денег. У него молодая красивая жена, которой все время нужны какие-то женские радости, а у него на это нет средств. И вот его приглашает к себе олигарх и просит написать письмо любовнице. «У вас хорошее перо», - говорит богатый мужчина. 

Драматург пишет такое письмо, мол «Дорогая, я тебя очень люблю, но если разведусь, как ты того требуешь, мои акции обвалятся, партнёры этого мне не простят, весь бизнес рухнет,  и поэтому я должен остаться в семье. Но я хочу быть с тобой, поэтому уйди от мужа, будешь жить одна, но на моем полном содержании…». 

За работу драматург получает гонорар в две тысячи долларов, возвращается домой и обнаруживает, что ни жены, ни вещей в доме нет. Становится понятно, что он писал письмо собственной жене…

Замечу, что сам Михаил Барщевский счастлив в личной жизни: 47 лет в браке с одной женой Ольгой, у него трое детей и четверо внуков. И не исключено, что личный опыт может служить  гарантией, что в его новой пьесе больше правды, чем фантазии. 

Михаил Барщевский рассказал, что пьеса принята к постановке в театре «Школа современной пьесы», и режиссёр Мария Федосова уже работает над ней. Интересно, получается - соавтор (Екатерина Кретова) и режиссёр у него женщины. Похоже, что в женском счастье без женщин даже такому мужчинскому мужчине, как Барщевский, не разобраться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру