История разрушенной землетрясением крепости в Турции насчитывает тысячелетия

Крепость пала под ударом

Среди разрушенных землетрясением зданий — известная на весь мир турецкая крепость Газиантеп. Один из лучших примеров сохранившихся древних замков в Турции, он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость расположена в сердце города — на холме высотой примерно 25 метров. Несколько вековых бастионов разрушены, а обломки разбросаны вокруг, как пишут местные СМИ. Масштаб разрушений пока не берутся определить даже специалисты. «МК» связался с археологом Суджатой Чандрасекаран, которая занималась раскопками в районе Газиантепа.

Крепость пала под ударом
Крепость до землетрясения...

Газиантепский замок — привлекательное и популярное у туристов место. Известно, что он стоит на кургане, история которого насчитывает 6000 лет. А вот когда и кем был построен замок, сказать сложно. Есть версия, что в период Хеттского царства, то есть в 1800–1180 гг. до н.э. В эпоху Римской империи (II–III веках нашей эры) вокруг замка находился небольшой город под названием Фиван. Археологические раскопки показали, что замок начинался с простой сторожевой башни, потом постепенно рос и ширился.

— Нынешняя постройка датируется в основной своей части мамлукским периодом, некоторые части датируются Х веком нашей эры, — уточняет собеседница «МК». — Археологи нашли следы римской сторожевой башни, а также следы римского поселения. В 2000-х были найдены артефакты бронзового века.

Свой нынешний вид замок принял в VI веке нашей эры (527–565 годы) во время правления византийского императора Юстиниана. Как раз тогда были построены подземные (фундаментные) конструкции, состоящие из арочных и сводчатых галерей, а также сооружены башни. Стены крепости расширили на запад, юг и восток до границы холма. Газиантепский замок тогда приобрел форму неровного круга диаметром около 100 м и окружностью 1200 м.

До роковой для него ночи замок украшали 12 башен. Несколько из них были разрушены землетрясением, но не все. Османский путешественник Эвлия Челеби (1611–1682 гг.) упоминал в своих путевых заметках 36 бастионов, но они и не сохранились до наших дней. Один из бастионов, которые могли до недавних пор посещать туристы, в народе называют офисом Имами Газали. Считается, что именно там бывал в XI веке один из наиболее авторитетных учителей суфизма, исламский богослов, правовед, философ и мистик родом из Хорасана.

...и после. Фото: Daily Sabah

Замок не раз ремонтировался. Капитально — в 1481 году египетским султаном Кайтбаем, а в 1557 году башни по обеим сторонам от главных ворот и замкового моста были перестроены Сулейманом Великолепным, десятым султаном Османской империи.

Любой желающий мог попасть на территорию культурного памятника бесплатно и прогуляться по подземным галереям. Очевидно, что природная катастрофа повредила не только башни, но и подземный музей исторического замка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28966 от 7 февраля 2023

Заголовок в газете: Крепость пала под ударом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру