Выступления Дениса Мацуева отменили в Италии

Выступления Дениса Мацуева отменили в Италии

Концерты российского пианиста Дениса Мацуева отменили в итальянских Бергамо и Брешиа, сообщают организаторы фестиваля Pianistico.

Отмена выступлений связана с протестами организации Arts Against Aggression, активисты которой обратились в мэрии итальянских городов с требованием не включать Мацуева в число исполнителей на международном фестивале пианистов.

Известно, что с аналогичной просьбой обратился посол Украины в Италии Ярослав Мельник.

В результате администрация населенных пунктов призвала организаторов фестиваля отменить концерты Мацуева «из сострадания к украинскому народу».

Отметим, что подобные обращения зафиксированы в адрес русской оперной певицы Анны Нетребко, чье выступление в театре Петрарки в Ареццо должно состояться 17 февраля.

В конце января концерт Мацуева отменили в австрийской Вене. Известно, что вместо Мацуева выступил французский пианист Александр Канторов.

Руководство концертного зала Wiener Konzerthaus тогда уточнило, что не планирует предоставлять площадку артистам, которые так или иначе солидарны с политической позицией Кремля. Денис Мацуев не раз выступал с поддержкой российских властей и президента Путина. Тем не менее пианист не озвучивал свое мнение относительно СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру