«Памятник Чуриковой – от лукавого»: Сафронов резко осудил установку «странного» монумента

Никас считает, что актрису нужно увековечить просто, доходчиво и понятно

Скульптор Александр Рожников показал макет памятника Инны Чуриковой. Вокруг будущего монумента актрисы тут же разгорелись жаркие споры. Часть поклонников легендарной артистки недовольна увиденным. Корреспонденты «МК» на одном из светских мероприятий показали эскизы памятника Чуриковой ее другу, известному художнику Никасу Сафронову. Тот тоже оказался не в восторге.

Никас считает, что актрису нужно увековечить просто, доходчиво и понятно

- Мне не нравится: я не вижу в нем «вкусной» идеи, - считает Никас. - Скульптор говорит, что показывает Чурикову, сидящую на земном шаре. Это, конечно, странная задумка. Люди и не поймут, что хотел сказать скульптор, усадив Инну Михайловну на шар. Но тогда нужно на памятнике писать разъяснение. Иначе Чурикову будут ассоциировать с бароном Мюнхгаузеном.

- Я знаю, что этот скульптор уже делал памятник Инне Михайловне, который установлен на ее родине, - продолжает художник. - Тот постамент - удачный. А этот - нет. Чурикову нужно изобразить в образе Жанны д'Арк. Это была ее лучшая роль. Не надо ничего придумывать, лукавствовать. Надо сделать просто, доходчиво и понятно. В случае с этой актрисой не стоит руководствоваться сюрреалистическими идеями.

- Все, что я вижу в этот варианте, - от лукавого, - считает Сафронов. - Огромная голова, маленькие плечики, которые вытащены наружу. Правая рука на представленном макете вообще не заметна. На мой эстетический вкус, у гениальной артистки, какой была Чурикова, памятник должен быть более изящным.

- Ее нужно сделать натуральной, чтобы люди сразу понимали, кто похоронен, - рассказывает Никас. - Это может быть фигура Инны Михайловны в полный рост, стоящая на эшафоте. Нужно показать ее как великую жертвоприносящую актрису.

- Я считаю, что этот вариант нужно пересмотреть и сделать другой, более удачный, - считает живописец. - Может, принять решение коллегиально. Собрать несколько скульпторов, художников и вместе решить. Потому что такая великая актриса, как Чурикова, заслуживает самого лучшего памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру