Театр Вахтангова выбрал "Человека театра"

Театр Вахтангова выбрал "Человека театра"
Юлия Рутберг

В Вахтанговском вручили свою премию - "Человек театра". Это произошло в Международный день театра, под покровом "Ночи театров".

Премия была учреждена в 2015 году, вручается раз в два года и лауреата (а, как за это время показала практика он не один) выбирает весь коллектив исключительно тайным голосованием. Самое важное, что лауреатом может стать не только артист или представитель творческой профессии, но и костюмер, гример, администратор, а также хозяйственник.

— Здесь для нас важен вклад в общее дело, преданность и беззаветное служение театру Вахтангова, — сказал до начала церемонии обозревателю «МК» директор театра Кирилл Крок. — Каждый участник голосования заполняет анкету и предлагает пять своих кандидатов. Премию получают тот, кто набрал наибольшее количество голосов своих коллег.

И вот «Человеком театра»-2023 стали - старейший вахтанговец Алексей Кузнецов, актеры Владимир Симонов и Юлия Рутберг, заведующий звукотехническим цехом Руслан Кнушевицкий, главный администратор Дарья Борисова и заведующая отдела снабжения Софья Краковская. Среди награжденных собственно и сам постановщик церемонии «Человек года», актер и режиссер Эльдар Трамов.

Вахтанговская премия представляет из себя брошь из золота и драгоценных камней в виде цветка сирени, которую так любил Евгений Вахтангов. В этот вечер в рамках церемонии вручили ещё одну премию - имени Владимира Этуша - «Путевка в жизнь». Её учредила вдова знаменитого артиста Елена Этуш за лучший дебют на вахтанговской сцене. В этом году бронзовую статуэтку с бюстом Этуша и 50 тысяч рублей (из личных средств) получила студентка выпускного курса театрального института имени Бориса Щукина Полина Рафеева. Будучи еще студенткой, она уже приглашена в труппу прославленного театра и только в этом сезоне сыграла две главные роли в спектаклях, идущих на Новой и Симоновской сценах театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру