На юбилее театра «У Никитских ворот» Марк Розовский мыл полы

Труппа во главе с худруком доказала свою способность отжигать

Марку Розовскому в апреле исполнится 86 лет, его театр на днях отпраздновал 40-летие. Но так же, как искусство не устаревает, так и Марк Григорьевич совершенно не стареет, а труппа театра «У Никитских ворот» не перегорает на работе, а снова и снова доказывает свою способность «отжигать».

Труппа во главе с худруком доказала свою способность отжигать
Фото предоставлено пресс-службой театра

В особняке на Никитском бульваре в понедельник собрались самые-самые близкие, включая тех, кто помнит в этих стенах сеансы кинотеатра повторного фильма. И знает, что неподалеку была «шашлычная с самыми вкусными в Москве шашлыками» — это я цитирую воспоминания, звучавшие в кулуарах. За десять минут до начала в холле перед Новой сценой разносили шампанское, журналисты «набрасывались» на Марка Розовского, чтобы взять интервью, а фотографы мучили вспышками пришедших на праздник звезд: Клару Новикову, Леонида Каневского (ведущего передачи «Следствие вели...»), Максима Дунаевского и других. Когда прозвенел последний звонок и зрители рассаживались по местам, никто не заметил, что на сцене со швабрами находится не только уборщица, но и сам Розовский, который, казалось бы, забыв обо всех, мыл пол. Была ли это импровизация или так было задумано — неизвестно, но ход получился эффектным.

Фото предоставлено пресс-службой театра

Капустник по случаю — это всегда море задора и веселья, но на этот раз коллектив театра по-настоящему «отжег». Номера, содержащие отсылки к легендарным постановкам («История лошади», «Доктор Чехов», «Амадей»), замешанные на юморе, а в качестве припека получили если не комедию, то трагикомедию. Ударным был монолог Владимира Давиденко, который от имени Ваньки Жукова писал письмо Антону Павловичу, жалуясь на хозяина и хозяйку (директора театра Татьяну Ревзину), которая селедкой ему в харю тыкала. Смех смехом, но признание в том, что выходить к зрителю приходится порой по нескольку раз в день, плюс репетиции, и так десятки лет подряд как напоминание о том, что актерский хлеб — один из самых горьких.

Вообще «перепады настроения» во время концерта, сознательная игра на контрасте стали главным приемом. «Что вы такие грустные, будто мы сегодня кого-то провожаем» — шутит ведущий, чтобы подбить зрителей на более щедрые аплодисменты (праздник же). А через десять минут на экране показали видеоряд с коллегами, ушедшими в мир иной — и воцарилось гробовое молчание.

Единодушие тех, кто на сцене, и тех, кто перед ней. Неофициальный гимн театра — финальную песню из «Пляшущих человечков» («Вечно только то, что человечно») пели все вместе. «Пора-пора-порадуемся на своем веку...» из «Трех мушкетеров» также подхватывали все.

Подпевать ариям Христа и Иуды из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» (исполнители Марк Кондратьев и Игорь Скрипко) было уже сложнее, но и это пытались делать. Кстати, один актер свою партию исполнил на языке оригинала, второй — на родном языке. Объяснение — в комичном диалоге: «Кстати, а почему ты пел на русском?» — «Я патриот».

Фото предоставлено пресс-службой театра

Но своего апогея действо достигло, когда чествовали участников спектакля, состоявшегося тогда еще в театре-студии 27 марта 1983 года. «Они со мной все эти сорок лет, с первого дня», — пояснил Розовский. — Это Виктория Заславская, Юлия Бружайте, Маргарита Рассказова, Ирина Морозова и Юрий Васильевич Голубцов!»

А потом, под возгласы «Браво», Марк Григорьевич буквально прокричал: «Всем-всем хорошего настроения несмотря ни на что». Признаюсь, такой энергии от человека в столь почтенном возрасте трудно ожидать. Но в этом — весь Розовский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28999 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: На юбилее театра «У Никитских ворот» Марк Розовский мыл полы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру