Открылся Каннский кинофестиваль: судить работы «стариков» будут «новые люди»

Российский режиссер Илья Поволоцкий представит Россию в «Двухнедельнике режиссеров»

16 мая фильмом «Жанна Дюбарри» французского режиссера и актрисы Майвенн Ле Беско о фаворитке Людовика XV (его роль сыграл Джонни Депп) открылся 76-й Каннский кинофестиваль. По звездной дорожке прошло жюри основного конкурса под руководством двукратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» шведского режиссера Рубена Эстлунда, снявшего «Квадрат» и «Треугольник печали». Королем церемонии стал 78-летний американский актер Майкл Дуглас. На церемонии открытия ему вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь» за достижения в карьере и вклад в мировой кинематограф. Впервые Дуглас посетил Канны в 1979 году с «Китайским синдромом», затем представлял «Основной инстинкт», «С меня хватит», «За канделябрами».

Российский режиссер Илья Поволоцкий представит Россию в «Двухнедельнике режиссеров»

С этого года фестиваль впервые за его долгую историю возглавила женщина, да еще не француженка, а немецкий продюсер Айрис Кноблох. Женщин хватает и во всех программах, в судейских коллегиях. Особо декларировалось, что в нынешнем году и жюри представлено новым поколением кинематографистов. Помимо Эстлунда в него вошли: замбийско-британский режиссер Ругано Ниони, француженка Джулия Дюкорно, получившая «Золотую пальмовую ветвь» за «Титан», режиссеры Марьям Тузани из Марокко и Дамиан Сифрон из Аргентины, актеры Бри Ларсон и Пол Дано из США, Дени Меноше из Франции, писатель Атик Рахимини из Афганистана. Такой необычной компании придется оценивать в основном работы великих «стариков», которые отобраны в основной конкурс.

В нем представлены «Мертвые листья» финского гения Аки Каурисмяки, однажды устроившего в Каннах отчаянный танец на красной дорожке от обиды за недостаточно высокую оценку своей картины. В его новом фильме о молодых людях, случайно познакомившихся в ночном Хельсинки, снималась любимая собака режиссера. «Старый дуб» 87-летнего британского классика Кена Лоуча рассказывает о сирийских мигрантах, приехавших в уэльскую деревню, где закрылись шахты. Названа картина по названию местного паба. «Похищенный» итальянского классика Марко Беллоккьо основан на реальной истории ребенка, отобранного у родителей и переданного под опеку папе Пию IX. «Солнце будущего» Нанни Моретти расскажет о Риме 1950-х и кино того времени. Главную роль в картине сыграл французский актер Матьё Амальрик. «Прекрасные дни» немецкого режиссера Вима Вендерса — история жизни японца, убирающего туалеты, увлеченного музыкой и книгами. «Город астероидов» американца Уэса Андерсона снят в Италии у подножия кратера. «Химера» итальянки Аличе Рорвахер расскажет об археологе из Британии. Одну из ролей сыграла Изабелла Росселлини. Фильм «О сухой траве» турецкого режиссера и обладателя «Золотой пальмовой ветви» Нури Бильге Джейлана опять же расскажет об учителе из Восточной Анатолии, обвиненном в домогательствах. «Монстр» Хирокадзу Корээда, отмеченного «Золотой пальмовой ветвью» за «Магазинных воришек», посвящен сложным отношениям учительницы и ученика. В общем, чужие здесь не ходят. Редким исключением стала дебютантка из Сенегала Рамата-Тулай Си, живущая во Франции. Свою картину она снимала в сенегальской деревне на языке пулар с участием местных жителей, включая героинь, испытывающих опасное влечение.

Российских картин в основном конкурсе и «Особом взгляде» нет. Зато в «Двухнедельнике режиссеров» представлена «Блажь» документалиста Ильи Поволоцкого, который дебютирует в игровом кино. Это роуд-муви, где отец и дочь едут по России с урной с прахом жены и матери. Они путешествуют по Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Ставропольскому краю, Ростовской и Мурманской областям, Карелии, Санкт-Петербургу. Снимал фильм великолепный белорусский оператор Николай Желудович, работавший с Ильей на документальных «Северянах». Главные роли в «Блажи» сыграли Мария Лукьянова и непрофессиональный грузинский актер Гела Читава, дебютировавший в «Шультесе» Бакура Бакурадзе.

В конкурсе, еще недавно называвшемся «Синефондасьон», а теперь La Cinef, где представлены разные киношколы мира, участвует анимационная «Электра» Дарьи Кащеевой. Она родилась в Душанбе, училась музыке в Москве, а потом поступила в Пражскую киношколу FAMU. Ее предыдущий анимационный фильм «Дочь» получил студенческий «Оскар», номинировался на большой «Оскар»-2020. Ее «Электра» в Каннах представляет Чехию.

Уроженка Бурятии Диана Машанова объявлена одним из шести молодых резидентов фестиваля нынешнего года. Родившись в Улан-Удэ, она поступила в лондонский университет, где изучала культуру и креативные индустрии, обучалась кинопроизводству в Париже и Нью-Йорке. Имея британский диплом, Диана окончила Московскую школу нового кино, сняла короткометражку «Толи», с которой проехала по миру. Сейчас она заканчивает работу над полнометражным проектом, съемки которого проходили в Бурятии. Ее следующий проект «Первая сигарета для бога» позволил ей войти в число каннских резидентов и заручиться покровительством главного мирового кинофестиваля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Великие «старики» съезжаются в Канны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру