Отца Леонида освободили от занимаемых должностей за то, что вступился за «Троицу»

Протоиерей призвал не вывозить древнюю икону без специальной капсулы и заменить копией

Как стало известно «МК», отец Леонид (Калинин) – до сегодняшнего дня возглавлявший  Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской патриархии (именно он со стороны РПЦ участвовал в Расширенном реставрационном совете) – отстранен от всех должностей за докладную записку Патриарху Кириллу, где пытался объяснить риски перемещения «Троицы» в Храм Христа Спасителя. В своем письме он настаивал на том, что «Троице» необходима специальная капсула с температурно-влажностном режимом, а пока ее нет лучше выставить в ХХС копию. Ответом на прошение стало жесткое решение об отстранении священника со всех занимаемых должностей и запрет на священнослужение.

Протоиерей призвал не вывозить древнюю икону без специальной капсулы и заменить копией
Фото: соцсети

Отец Леонид (Калинин) – не только потомственный священник (его дедушка двоюродный дедушка — Анатолий Борисович Свенцицкий, племянник протоиерея Валентина Свенцицкого), но и потомственный художник (он сын художников Дмитрия Калинина и Ирины Вучетич), его супруга – иконописец-реставратором, сам по образованию скульптор (учился у Олега Комова в институте имени В. И. Сурикова).

Многие годы Калинин занимался в РПЦ художественными вопросами (например, был членом комиссии по убранству Храма Христа Спасителя), а в 2016-го году решением Священного синода назначен председателем экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Отец Леонид участвовал со стороны РПЦ в последнем Расширенном реставрационном совете Третьяковской галерее, где сказал, что по «Троице» нужно «принимать решения, которые будут действительно полезны и обществу, и церкви, и особенно тем святыням, которые переживают и должны переживать века».

Он понимал, что икона очень хрупкая, состояние ее нестабильно и негодовал из-за того, что прошлым летом ее выставили в Троице-Сергиевой Лавре не в специальной капсуле с ТВР, а в обычной. Выслушав подробный отчет и ознакомившись с 3D- и макро-съемками памятника древнерусской живописи, отец Леонид убедился, что перемещение, особенно, без специальных условий, может стать для «Троицы» губительным. И предложил Патриарху заменить святыню XV века копией кисти Василия Кирикова – реставратора, который участвовал в раскрытии «Троицы» в 1918 году и сделал список в 1959 – 1963 годах.

Копия «Троицы» кисти реставратора Кирикова хранится в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублёва. Отец Леонид предложил 4 июня (на праздник Троицы) выставить эту выдающуюся копию, не отличимый от оригинала и освященный церковью, а потом подготовить специальную капсулу, чтобы, когда киот будет готов, перевести древний памятник в храм или лавру. За свою позицию он поплатился всеми должностями, включая пост в Экспертном совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Теперь указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный Храма Христа Спасителя иконы «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в праздник Святой Пятидесятницы освобожден от должности настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы и запрещен в священнослужении». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру